Clero
Padre Antônio Carlos Paiva

 

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome:
 Padre Antônio Carlos Paiva

Aniversário Natalício: 09/05/1968
Naturalidade: 
Alto do Rio Doce-MG

Pai: Antônio Moreira de Paiva
Mãe: 
Maria José Araújo Paiva



FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: De 1992 a 1994 Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG, sendo reitor Pe. José Moreira de Melo.

Curso de Teologia: De 1995 a 1998 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Ministério Leitorato: 22/11/1998 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Ministério Acólitato: 12/06/1999 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas - MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Ordenação Diaconal: 02/07/1999 - Paróquia Santa Terezinha em Patos de Minas - MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 15/11/1999 - Paróquia de São José em Alto do Rio Doce - MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Ôliver de Faria.



PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE


01/08/1999 - Nomeado Diácono na Paróquia São Sebastião em São Gotardo-MG.


25/12/1999
- Nomeado Administrador Paroquial na Paróquia São Benedito em Patos de Minas-MG. (Prot. B 031/1999)


15/07 a 30/10/2000
- Diplomado no Curso de Formadores ITERAL - CELAM - Bogotá-Colômbia.


01/12/2000
- Nomeado Vigário Paroquial na Paróquia N. Sra. do Patrocínio em Patrocínio-MG.


05/12/2000
- Nomeado Administrador Paroquial na Paróquia Bom Pastor em Monte Carmelo-MG. (Prot. B 033/2000)


13/01/2001
- Nomeado Administrador Paroquial na Paróquia Bom Pastor em Monte Carmelo-MG.


29/06/2001
- Nomeado Reitor Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG. (Prot. B 017/2001)


27/09/2002
- Nomeado Membro do Conselho Ordens e Ministérios da Diocese (Prot. B 028/2002)


12/12/2002
- Nomeado Membro do Colégio dos Consultores da Diocese (Prot. B 036/2002)


27/08/2003 
- Nomeado Pró-Vigário Geral da Diocese (Prot. B 022/2003)


04/08/2004 à 31/07/2006
- Diplomado no Curso de Formadores com o Mestrado em Teologia Espiritual Gregoriana em Roma


10/08/2006
- Nomeado Pároco na Paróquia São Sebastião em São Gotardo-MG (Prot. B 016/2006)


03/11/2009
 - Nomeado Membro do Conselho Presbiteral da Diocese (Prot. B 042/2009)


03/11/2009
 - Nomeado Membro da Comissão P/ Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral da Diocese (Prot. B 044/2009)


03/11/2009
 - Nomeado Membro do Colégio dos Consultores da Diocese (Prot. B 073a/2009) 


25/12/2011 -
Nomeado Pároco na Paróquia São Benedito em Patos de Minas-MG ( Prot. B 060/2011)


09/12/2012
 - Nomeado Membro do Conselho Presbiteral da Diocese (Prot. B 003/2012) 


29/06/2015
 - Nomeado Membro da Diretoria da Casa do Clero Bom Pastor,  com mandato de três anos, com a função de Coordenador (Prot. B 013/2015) 


08/12/2016
- Nomeado Reitor Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG (Prot. B 059/2016)



ATIVIDADES PASTORAIS, EDUCATIVAS, MISSIONÁRIAS E APOSTÓLICAS

Na área educativa, trabalha como professor no curso de Teologia no Seminário Maior Dom José André Coimbra, nas matérias de Teologia da Revelação, Missiologia, Ecumenismos e Ministérios.



CONHECENDO O PADRE

Sou o primogênito de uma família de nove filhos. Meu pai se chama Antônio Moreira de Paiva e minha mãe Maria José Araújo Paiva. Residem em uma chácara no município de Alto do Rio Doce - MG (Zona da Mata). Receberam o sacramento do matrimônio em 15/07/1967. Desde pequeno, meus pais foram proporcionando para os filhos uma educação sólida na fé.

 


Mitra Diocesana de Patos de Minas:
Rua Tiradentes, 388, Centro - Patos de Minas - MG - CEP38.700-134 -
(34) 3821 3213/3821 3184 - contato@diocesedepatosdeminas.org.br

©2012 Diocese de Patos de Minas
WEBTOP



SETH