Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 22 de abril de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Wesley Roberto Balbino

Compartilhe

Pároco

Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados/MG

Data de Nascimento:

03/07/1979

Natural:

Patrocínio/MG

Pai:

José dos Santos Balbino

Mãe:

Maria de Fátima Rodrigues Santos

Ordenação Diaconal:

04/08/2004

Ordenação Presbiteral:

10/06/2005

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria
Curso de Filosofia: De 1998 a 2000 - Seminário Maior “Dom José André Coimbra, “em Patos de Minas/MG sendo reitor Padre Geraldo Magela.

Curso de Teologia: De 2001 a 2004 - Seminário em Maior “Dom José André Coimbra”, Patos de Minas/MG sendo reitores Padre Antônio Carlos Paiva e Padre Sebastião dos Reis Pereira.

Ministério Leitorato: 06/12/2003 - Seminário em Maior “Dom José André Coimbra”, em Patos de Minas/MG sendo o celebrante Dom João Bosco Òliver de Faria.

Ministério Acólitato: 18/062004 - Seminário em Maior “Dom José André Coimbra”, em Patos de Minas/MG sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 04/08/2004 - Seminário em Maior “Dom José André Coimbra,” em Patos e Minas/MG sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 10/06/2005 - Paróquia São Sebastião, em Serra do Salitre/MG sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
28/08/2004 – Prot. B 023/2004 – uso de ordens diaconais na Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário/MG

02/02/2005 – Prot. B 011/2005 – Reitor do Seminário Propedêutico Dom Jorge Scarso em Lagoa Formosa/MG

08/08/2005 – Prot. B 019/2005 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo/MG

30/10/2005 – Prot. B 025/2005 – Administrador Paroquial na Paróquia Santa Terezinha em Patrocínio/MG

18/11/2005 – Prot. B 035/2005 – Ecônomo do Seminário Menor Monsenhor Josias Tolentino de Araujo em Patrocínio/MG

07/02/2007 – Prot. B 006/2007 – Confessor do Seminário Menor Monsenhor Josias Tolentino de Araújo em Patrocínio/MG

18/05/2007 – Prot. B 027/2007 – Pároco da Paróquia Santa Terezinha em Patrocínio/MG

08/12/2010 – Prot. B 022/2010 – Pároco na Paróquia São Francisco das Chagas em Rio Paranaíba/MG

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral

08/12/2016 – Prot. B 045/2016 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados/MG

15/08/2018 – Prot. B 020/2018 – Reitor do Santuário Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados/MG

01/12/2019 – Prot. B 040/2019 – Assessor Diocesano da Pastoral da Comunicação

30/11/2020 – Prot. B 030/2020 – Assessor Diocesano da Pastoral da Comunicação

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184