Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 11 de abril de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Vicente de Paulo da Silva

Compartilhe

Pároco

Paróquia Imaculada Conceição em São Gonçalo do Abaeté/MG

Data de Nascimento:

05/09/1975

Natural:

São Gotardo/MG

Pai:

Paulo Vicente da Silva

Mãe:

Maria do Socorro

Ordenação Diaconal:

04/08/2010

Ordenação Presbiteral:

19/02/2011

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm
Curso de Filosofia: 2002 a 2004 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo reitor Padre Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: 2005 a 2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo reitor Padre Sebastião dos Reis Pereira.

Ministério Leitorato e Acolitato: 12/10/2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Padre Geraldo Magela de Almeida.

Ordenação Diaconal: 04/08/2010 - Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 19/02/2011 - Poliesportivo José de Castro, em São Gotardo/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.
08/12/2009 – Prot. B 052/2009 – Acólito na Paróquia São Sebastião em Guimarânia/MG

15/08/2010 – Prot. B 008/2010 – Uso de ordens diaconais na Paróquia São Sebastião em Guimarânia/MG

02/03/2011 – Prot. B 018/2011 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas/MG

11/03/2011 – Prot. B 025/2011 – Assessor da Pastoral Carcerária

03/09/2012 – Prot. B 018/2012 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Guia em Varjão de Minas/MG

01/12/2012 – Prot. B 023/2012 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados/MG

19/03/2013 – Prot. B 005/2013 – Administrador Paroquial na Quase-Paróquia Santa Cruz em Douradoquara/MG

19/03/2013 – Prot. B 006/2013 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados/MG

08/12/2015 – Prot. B 038/2015 – Administrador Paroquial da Quase-Paróquia Santa Cruz em Douradoquara/MG

26/02/2016 – Prot. B 010/2016 – Membro do Conselho Presbiteral

03/04/2016 – Prot. B 016/2016 – Membro do Conselho Presbiteral

22/11/2019 – Prot. B 029/2019 – Pároco na Paróquia Imaculada Conceição em São Gonçalo do Abaeté/MG

02/12/2019 – Prot. B 043/2019 – Assessor Diocesano do Movimento Apostolado da Oração

30/11/2020 – Prot. B 016/2020 – Assessor Diocesano do Movimento Apostolado da Oração

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184