Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 22 de abril de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Valeriano Geraldo da Silveira

Compartilhe

Data de Nascimento:

17/08/1964

Natural:

Vazante/MG

Pai:

Sebastião Geraldo da Silveira

Mãe:

Flauzia Maria Nunes

Ordenação Diaconal:

20/01/1991

Ordenação Presbiteral:

27/10/1991

Bispo Ordenante:

Dom Jorge Scarso

Residente da Casa do Clero Bom Pastor (Patos de Minas/MG)

Curso de Filosofia: 1º ano - 1985 - Seminário São José em Mariana/MG e 2º e 3º ano - 1986 e 1987 - Seminário Interdiocesano João Paulo I em Uberlândia/MG, sendo o reitor Pe. Sérgio Paulo Machado.

Curso de Teologia: 1988 a 1991 - Seminário Maria Imaculada em Araxá/MG

Ministério Leitorato: 08/12/1988 - Igreja Matriz São Domingos em Araxá/MG

Ministério Acolitato: 06/01/1990 - Matriz Cristo Rei em Lagamar/MG

Ordenação Diaconal: 20/01/1991 - Catedral Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG

Ordenação Presbiteral: 27/10/1991 - Patos Tênis Clube em Patos de Minas/MG
03/12/1991 - Prot. B 146/91 - Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG

12/03/1992 - Prot. B 016/92 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados/MG e Douradoquara/MG

25/11/1993 - Prot. B. 046/93 - Pároco da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG

01/05/1995 - Prot. B 015/95 - Vigário Paroquial da Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá/MG

03/05/1996 - Prot. B 019/96 - Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá/MG

19/12/1996 - Prot. B 034/96 - Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande/MG

30/11/1998 – Prot. B 025/98 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio/MG

10/01/2000 – Prot. B 001c/2000 – Administrador Paroquial na Paróquia Imaculada Conceição em São Gonçalo do Abaeté/MG

05/12/2000 – Prot. B 027/2000 – Pároco na Paróquia São Francisco das Chagas em Rio Paranaíba/MG

14/01/2005 – Prot. B 005/2005 – Vigário Paroquial da Paróquia Santa Terezinha em Patrocínio/MG

01/06/2005 – Prot. B 016/2005 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa/MG

25/12/2011 – Prot. B 048/2011 – Vigário Paroquial na Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá/MG

14/02/2014 – Prot. B 016/2014 – Administrador Paroquial na Quase-Paróquia Santa Cruz em Douradoquara/MG

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184