Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 27 de outubro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Sizenando Roberto de Oliveira

Compartilhe

Pároco

Paróquia Nossa Senhora da Guia em Varjão de Minas/MG

Data de Nascimento:

15/03/1979

Natural:

Lagoa Formosa/MG

Pai:

José Venâncio de Oliveira

Mãe:

Ana Lícia Fonseca de Oliveira

Ordenação Diaconal:

04/08/2004

Ordenação Presbiteral:

18/06/2005

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria
Curso de Filosofia: De 1998 a 2000 - Seminário Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Padre Geraldo Magela de Almeida.

Curso de Teologia: De 2000 a 2004 - Seminário Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Padre Antônio Carlos Paiva.

Ministério Leitorato: 06/12/2003 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 18/06/2004 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 04/08/2004 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 18/06/2005 - Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Mestrado em Teologia Dogmática: De 2010 a 2012 - Pontifícia Universidade Gregoriana, em Roma.
02/02/2005 – Prot. B 010/2005 – Reitor do Seminário Menor Monsenhor Josias Tolentino de Araújo, em Patrocínio/MG.

03/11/2009 – Prot. B 043/2009 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

04/08/2012 – Prot. B 015/2012 – Pároco na Paróquia São João Batista, em Patos de Minas/MG.

04/08/2013 – Prot. B 017/2013 – Membro do Conselho Presbiteral.

07/10/2014 – Prot. B 026/2014 – Membro do Colégio dos Consultores.

08/12/2015 – Prot. B 028/2015 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral.

22/11/2019 – Prot. B 028/2019 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Guia, em Varjão de Minas/MG.

30/11/2020 – Prot. B 037/2020 – Assessor Diocesano das Pastorais Sociais – Solidariedade, Partilha, Misericórdia, Cáritas.

01/07/2021 – Prot. B 020/2021 – Assessor Diocesano da Renovação Carismática Católica – RCC.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184