Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 17 de setembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Sebastião dos Reis Pereira

Compartilhe

Pároco

Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel/MG

Data de Nascimento:

19/01/1976

Natural:

Patrocínio/MG

Pai:

Vicente de Paula Pereira

Mãe:

Maria Francisca Pereira

Ordenação Diaconal:

04/08/2001

Ordenação Presbiteral:

08/12/2001

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria
Ensino Fundamental: Escola Estadual Marcolino de Barros, em Patos de Minas/MG.

Ensino Médio: Colégio Marista, em Patos de Minas/MG.

Curso de Filosofia: De 1995 a 1997 - Seminário Menor Maria Imaculada, em Araxá/MG (1995), e Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Curso de Teologia: De 1998 a 2001 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Ministério Leitorato: 03/12/2000 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 05/05/2001 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 04/08/2001 - Catedral Santo Antônio, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 08/12/2001 - Poliesportivo PTC, em Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
03/05/2001 – Prot. B 016b/2001 – Assistente Qualificado do Matrimônio.

17/12/2001 – Prot. B 028/2001 – Administrador Paroquial na Quase-Paróquia São Pedro e São Paulo, em Patos de Minas/MG.

17/12/2001 – Prot. B 029/2001 – Vigário Paroquial na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

18/08/2003 – Prot. B 021/2003 – Juiz auditor.

18/02/2004 – Prot. B 004/2009 – Ecônomo da Cúria Diocesana.

19/02/2004 – Prot. B 005/2009 – Chanceler do bispado.

04/08/2004 – Prot. B 021/2004 – Reitor do Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

04/08/2004 – Prot. B 025/2004 – Membro do Colégio dos Consultores.

28/09/2004 – Prot. B 026/2004 – Membro do Conselho Presbiteral.

28/09/2004 – Prot. B 027/2004 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

08/08/2005 – Prot. B 018/2005 – Reitor do Seminário propedêutico Dom Jorge Scarso, em Lagoa Formosa/MG.

30/10/2005 – Prot. B 034/2005 – Ecônomo da Mitra Diocesana de Patos de Minas.

07/03/2006 – Prot. B 006/2006 – Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Major Porto/MG.

21/03/2007 – Prot. B 010/2007 – Membro do Conselho de Assuntos Econômicos.

03/11/2009 – Prot. B 042/2009 – Membro do Conselho Presbiteral.

03/11/2009 – Prot. B 043/2009 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

08/12/2010 – Prot. B 019/2010 – Pároco na Paróquia Sant’Ana, em Coromandel/MG.

09/03/2011 – Prot. B 024/2011 – Assessor da Pastoral Catequética.

09/02/2012 – Prot. B 003/2012 – Membro do Conselho Presbiteral.

04/08/2013 – Prot. B 017/2013 – Membro do Conselho Presbiteral.

04/08/2013 – Prot. B 026/2013 – Vigário Paroquial na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

04/08/2013 – Prot. B 026/2013 – Coordenador do Conselho Econômico e Administrativo Diocesano.

25/03/2014 – Prot. B 019/2014 – Ecônomo da Cúria Diocesana, Departamento Administrativo da Mitra Diocesana e Departamento Pessoal da Cúria Diocesana.

02/02/2015 – Prot. B 001/2015 – Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

29/06/2015 – Prot. B 013/2015 – Membro da Diretoria da Casa do Clero Bom Pastor.

08/12/2016 – Prot. B 063/2016 – Membro da Diretoria da Casa do Clero Bom Pastor.

01/08/2017 – Prot. B 025/2017 – Pároco na Paróquia Senhora Sant’Ana, em Coromandel/MG.

14/05/2019 – Prot. B 006/2019 - Nomeação membro do Conselho Presbiteral.

02/02/2021 – Prot. B 005/2021 – Membro do Conselho Presbiteral.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184