Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 27 de outubro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Roberto Cristino de Oliveira

Compartilhe

Pároco

Paróquia São José Operário em Carmo do Paranaíba/MG

Data de Nascimento:

09/02/1978

Natural:

São Gonçalo do Abaeté/MG

Pai:

Lázaro Cristino de Oliveira

Mãe:

Maria da Glória de Oliveira

Ordenação Diaconal:

14/11/2003

Ordenação Presbiteral:

06/11/2004

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria
Curso de Filosofia: 1997 a 1999 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

Curso de Teologia: 2000 a 2003 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

Ministério Leitorato: 20/06/2003 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 04/08/2003 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 14/11/2003 - Catedral de Santo Antônio, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 06/11/2004 - São Gonçalo do Abaeté/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
28/12/2003 – Prot. B 028/2003 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

01/06/2004 – Prot. B 009/2004 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

06/11/2004 – Prot. B 030/2004 – Vigário Paroquial na Paróquia São Pedro de Alcântara, em Ibiá/MG.

14/02/2005 – Prot. B 012/2005 – Administrador Paroquial na Paróquia São Francisco das Chagas, em Rio Paranaíba/MG.

30/10/2005 – Prot. B 027/2005 – Administrador Paroquial na Paróquia São João Batista, em Arapuá/MG.

04/12/2006 – Prot. B 023/2006 – Pároco da Paróquia São Francisco das Chagas, em Rio Paranaíba/MG.

08/12/2010 – Prot. B 033/2010 – Vigário Paroquial na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

24/04/2011 – Prot. B 028/2011 – Administrador Paroquial na Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

25/12/2011 – Prot. B 062/2011 – Administrador Paroquial na Paróquia São João Batista, em Patos de Minas/MG.

04/08/2015 – Prot. B 014/2015 – Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

08/12/2015 – Prot. B 023/2015 – Pároco da Paróquia São José Operário, em Carmo do Paranaíba/MG.

26/02/2016 – Prot. B 010/2016 – Membro do Conselho Presbiteral.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184