Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Orlando José de Oliveira

Compartilhe

Pároco

Paróquia Bom Pastor em Monte Carmelo/MG

Data de Nascimento:

27/04/1955

Natural:

Monte Carmelo/MG

Pai:

José Vital de Oliveira (in memoriam)

Mãe:

Marinha Pinto Oliveira (in memoriam)

Ordenação Diaconal:

12/10/1994

Ordenação Presbiteral:

10/03/1995

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria

CONHECENDO O PADRE

Orlando José de Oliveira, sacerdote, brasileiro. Natural de Monte Carmelo/MG, nasceu aos 27 de abril de 1955. Filho de José Vital de Oliveira e Marinha Pinto Oliveira é o primogênito de dez irmãos, sendo seis homens e três mulheres.

Instagram     Facebook

Curso de Filosofia: 1989 e 1990, em Araxá/MG.

Curso de Teologia: 1991 a 1994, em Araxá/MG.

Ministério Leitorato: 08/12/1992, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 24/03/1993, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 12/10/1994, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 10/03/1995, em Monte Carmelo/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
25/03/1995 - Prot. B 007/95 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Abadia, em Patos de Minas/MG.

22/05/1995 - Prot. B 017/95 - Reitor do Seminário Pio XII, em Patos de Minas/MG.

25/12/1995 - Prot. B 033/95 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

05/08/1996 - Prot. B 022/96 - Administrador Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia, em Presidente Olegário/MG.

19/08/1996 - Prot. B 026/96 - Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião, em Lagoa Grande/MG.

17/12/1996 - Prot. B 035/96 - Pároco da Paróquia São Pedro de Alcântara, em Ibiá/MG.

07/06/1997 - Prot. B 016/97 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

03/08/1999 – Prot. B 020/99 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

13/01/2005 – Prot. B 001/2005 – Vigário Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia, em Presidente Olegário/MG.

30/10/2005 – Prot. B 028/2005 – Vigário Paroquial na Paróquia Senhora Sant’Ana, em Coromandel/MG.

18/05/2007 – Prot. B 030/2007 – Vigário Paroquial da Paróquia Imaculada Conceição, em São Gonçalo do Abaeté/MG.

11/07/2007 – Prot. B 038/2007 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Monte Carmelo/MG.

13/09/2007 – Prot. B 045/2007 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

15/08/2009 – Prot. B 024/2009 – Vigário Paroquial na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

08/12/2010 – Prot. B 030/2010 – Vigário Paroquial na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

08/12/2010 – Prot. B 031/2010 – Administrador Paroquial na Quase-Paróquia Santa Cruz, em Guarda dos Ferreiros/MG.

25/12/2011 – Prot. B 064/2011 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em São Gotardo/MG.

19/03/2013 – Prot. B 007/2013 – Pároco na Paróquia Beato João Paulo II, em Patrocínio/MG.

08/12/2018 – Prot. B 038/2018 – Pároco na Paróquia Bom Pastor, em Monte Carmelo/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184