Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 17 de setembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Olivar Constantino Peres

Compartilhe

Pároco

Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo/MG

Data de Nascimento:

11/03/1968

Natural:

Guimarânia/MG

Pai:

João Peres da Silva

Mãe:

Lázara Ana da Cunha Silva

Ordenação Diaconal:

29/08/1993

Ordenação Presbiteral:

11/03/1994

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria

CONHECENDO O PADRE

Vida Apostólica
Sou natural de Guimarânia/MG e sou o primeiro filho de João Peres da Silva e Lázara Ana da Cunha Silva de uma família de cinco irmãos.

Sua Vocação como nasceu?

O primeiro sinal da vocação veio com um sentimento; sentia uma alegria, uma paz, uma intimidade com Deus no momento da celebração eucarística, sobretudo quando o meu pároco, Monsenhor Sebastião Fernandes, falava sobre a dignidade do sacerdote ao celebrar os sacramentos. Eu era coroinha e ficava próximo ao altar e quando ele falava, eu nem piscava. Em uma celebração em Guimarânia, Dom Jorge Scarso perguntou: “Quem aqui quer ser padre?” Não me manifestei publicamente, mas no meu interior respondi: “Eu quero!” Decisivo para minha vocação foram as orações: a vocação como resposta de Deus a uma comunidade e família que rezam e a participação em um encontro vocacional. Em 29 de janeiro de 1984 entrei para o Seminário Menor Pio XII em Patos de Minas/MG.

Qual foi sua grande alegria na vida sacerdotal?

A ordenação sacerdotal foi muito marcante para mim. Também muito me alegra o convívio com o clero da diocese, a participação na missa do Crisma na Quinta–Feira Santa, quando renovo meus compromissos sacerdotais, e a participação no retiro do clero e nas ordenações sacerdotais. Também, o fato de ter assistido o casamento de meus irmãos e ter batizado minhas sobrinhas e sobrinhos trouxeram-me grande alegria.

De que o senhor mais gosta na vida de Padre?

Gosto muito de celebrar aos batizados. É belíssimo ver o brilho nos olhos das crianças e a alegria dos pais e dos padrinhos.

Qual sua devoção Predileta

Desde criança, peço a intercessão de São José pela minha vocação sacerdotal. De minha infância vem a devoção a São Brás e a devoção aos santos Anjos da Guarda. Sou devoto de Nossa Senhora da Abadia, que nunca faltou com seu afeto e intercessão. Aprendi a gostar, admirar e pedir a intercessão de São João Maria Vianney e também sou devoto de São Maximiliano Kolbe, pelo seu amor a Virgem Maria e pela sua coragem ao salvar a vida de um pai de família.

Facebook    Instagram

Curso de Filosofia: Seminário Interdiocesano João Paulo 1º, em Uberlândia/MG; e Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG, sendo reitor Pe. Sérgio Paulo Machado

Curso de Teologia: De 1990 a 1993 - Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG, sendo reitor Pe. José Moreira de Melo.

Ministério Leitorato: 02/04/1991 - Igreja Santa Luzia, em Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acolitato: 04/01/1992 - sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 29/08/1993 - Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 11/03/1994 - Matriz São Sebastião, em Guimarânia/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
06/04/1994 - Prot. B 016/1994 - Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

11/11/1994 - Prot. B 036/1994 - Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

25/12/1994 - Prot. B 041/1994 - Vigário Paroquial da Paróquia Senhora Sant’ana, em Coromandel/MG.

05/09/1995 - Prot. B 022/1995 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

25/12/1995 - Prot. B 031/1995 - Diretor Espiritual do Seminário Pio XII, em Patos de Minas/MG e Maria Imaculada em Araxá/MG.

07/01/1998 – Prot. B 005/98 – Pároco na Paróquia Senhora Sant’Ana, em Coromandel/MG.

31/07/1999 – Prot. B 016/99 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia, em Matutina/MG.

31/07/1999 – Prot. B 019/99 – Vigário Paroquial na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

28/03/2002 – Prot. B 006/2002 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

12/12/2002 – Prot. B 034/2002 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

15/08/2009 – Prot. B 029/2009 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

03/11/2009 – Prot. B 044/2009 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral.

25/05/2011 – Prot. B 037/2011 – Administrador Paroquial na Paróquia Bom Pastor, em Monte Carmelo/MG.

08/12/2012 – Prot. B 032/2012 – Administrador Paroquial na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

02/02/2015 – Prot. B 002/2015 – Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

09/11/2015 – Prot. B 020/2015 – Administrador Paroquial da Quase-Paróquia Santa Cruz, em Douradoquara/MG.

14/05/2019 – Prot. B 007/2019 - Membro do Colégio dos Consultores.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184