Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 08 de dezembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Nilson André Fernandes

Compartilhe

Vigário Paroquial

Paróquia São Benedito em Patos de Minas/MG

Data de Nascimento:

30/11/1972

Natural:

São Gotardo/MG

Pai:

Sebastião Fernandes de Resende

Mãe:

Leonita Maria de Resende

Ordenação Diaconal:

31/01/1997

Ordenação Presbiteral:

17/05/1997

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria
Curso de Filosofia: 1992 - Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG.

Curso de Teologia: 1996 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

Ministério Leitorato: 05/1995 - Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 10/1996 - Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 31/01/1997 - Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 17/05/1997 - Ginásio Poliesportivo, em Rio Paranaíba/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Mestrado em História do Cristianismo - 2003, na Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma, Itália.

Licenciatura Plena em História - 2005, no UNIPAM - Centro Universitário de Patos de Minas/MG.

 Mestrado e Doutorado em História do Cristianismo - 2011, na Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma, Itália.
14/08/1997 - Prot. B 019/1997 - Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

01/08/1997 - Diretor Acadêmico do Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

07/01/1998 – Prot. B 001/98 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Major Porto/MG.

04/08/1999 – Prot. B 023/99 – Administrador Paroquial na Quase-Paróquia São Pedro e São Paulo, em Patos de Minas/MG.

06/08/2003 – Prot. B 016/2003 – Vigário Paroquial na Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

01/12/2003 – Prot. B 026/2003 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Major Porto/MG.

14/04/2008 – Prot. B 003/2008 – Administrador Paroquial na Paróquia São João Batista, em Arapuá/MG.

03/11/2009 – Prot. B 043/2009 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

08/12/2010 – Prot. B 026/2010 – Pároco na Paróquia São João Batista, em Arapuá/MG.

29/06/2015 – Prot. B 013/2015 – Membro da Diretoria da Casa do Clero Bom Pastor.

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral.

26/02/2016 – Prot. B 010/2016 – Membro do Conselho Presbiteral.

03/04/2016 – Prot. B 016/2016 – Membro do Conselho Presbiteral.

29/06/2016 – Prot. B 022/2016 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

08/12/2016 – Prot. B 061/2016 – Diretor de Estudos do Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

08/12/2016 – Prot. B 063/2016 – Membro da Diretoria da Casa do Clero Bom Pastor.

29/09/2017 – Prot. B 029/2017 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

29/09/2017 – Prot. B 030/2017 – Membro do Conselho de Formação Inicial.

08/12/2018 – Prot. B 034/2018 – Vigário Paroquial na Paróquia São Francisco das Chagas, em Rio Paranaíba/MG.

30/11/2020 – Prot. B 058/2020 – Vigário Paroquial na Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184