Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 27 de outubro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Márlon Henrique Cunha

Compartilhe

Pároco

Paróquia São Vicente de Paulo em Patos de Minas/MG

Data de Nascimento:

18/03/1990

Natural:

Uberlândia/MG

Pai:

Vicente de Paula da Cunha

Mãe:

Lúcia de Fátima Cunha

Ordenação Diaconal:

19/09/2015

Ordenação Presbiteral:

13/05/2016

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm
Curso de Filosofia: De 2008 a 2010 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

Curso de Teologia: De 2011 a 2014 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

Ministério Leitorato: 08/10/2013 - Capela Jesus Evangelizador do Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ministério Acolitato: 01/09/2014 - Capela Jesus Evangelizador do Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 19/09/2015 - Catedral Santo Antônio, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 13/05/2016 - Igreja Matriz de São Benedito, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.
07/10/2015 – Prot. B 018/2015 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

08/12/2015 – Prot. B 037/2015 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Santa Rita de Cássia, em Presidente Olegário/MG.

13/05/2016 – Prot. B 019/2016 – Vigário Paroquial na Paróquia Santa Rita de Cássia, em Presidente Olegário/MG.

08/12/2016 – Prot. B 048/2016 – Pároco na Paróquia São Vicente de Paulo, em Patos de Minas/MG.

02/02/2017 – Prot. B 002/2017 – Assessor da Pastoral Carcerária.

02/02/2017 – Prot. B 002a/2017 – Assessor Diocesano do Movimento Missão Vida Nova.

15/06/2017 – Prot. B 019a/2017 – Coordenador da Casa do Clero Bom Pastor.

15/06/2017 – Prot. B 019b/2017 – Diretor Espiritual do Conselho Central da Sociedade São Vicente de Paulo, em Patos de Minas/MG.

14/05/2019 – Prot. B 006/2019 - Membro do Conselho Presbiteral.

27/08/2019 – Prot. B 016/2019 – Assessor Diocesano do Conselho Metropolitano da Sociedade São Vicente de Paulo, em Patos de Minas/MG.

08/09/2019 – Prot. B 017/2019 –Diretor Espiritual do Conselho Metropolitano da Sociedade São Vicente de Paulo, em Patos de Minas/MG.

30/11/2020 – Prot. B 052/2020 – Coordenador do Conselho Pastoral Diocesano.

02/02/2021 – Prot. B 005/2021 – Membro do Conselho Presbiteral.

18/08/2021 – Prot. B 007/2021 – Assessor Espiritual para os pacientes acometidos por Covid-19 na Forania Santo Antônio.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184