Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 08 de dezembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Marino de Souza Santos

Compartilhe

Pároco

Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário/MG

Data de Nascimento:

12/07/1974

Natural:

Carmo do Paranaíba

Pai:

João Batista dos Santos

Mãe:

Maria Abadia de Souza Santos

Ordenação Diaconal:

19/03/2003

Ordenação Presbiteral:

28/06/2003

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria
Curso de Filosofia: De 1996 a 1998 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Curso de Teologia: De 1999 a 2002 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitores Pe. Geraldo Magela de Almeida e Pe. Antônio Carlos Paiva.

Ministério Leitorato: 03/12/2002 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 14/02/2003 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 19/03/2003 - Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 28/06/2003 - Matriz de São Francisco das Chagas, em Rio Paranaíba/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
06/04/2003 – Prot. B 008/2003 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

06/08/2003 – Prot. B 015a/2003 – Administrador Paroquial na Paróquia São Sebastião, em Lagoa Grande/MG.

08/07/2004 – Prot. B 014/2004 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Abadia, em Abadia dos Dourados/MG.

03/11/2009 – Prot. B 044/2009 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral.

2011 – Missão na Diocese de Januária, em Serra das Araras-MG.

08/12/2016 – Prot. B 044/2016 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em São Gotardo/MG.

20/02/2017 – Prot. B 007/2017 – Assessor Diocesano da Pastoral do Dízimo.

08/12/2018 – Prot. B 040/2018 – Pároco na Paróquia Santa Rita de Cássia, em Presidente Olegário/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184