Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 21 de abril de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Lucimar José da Silva

Compartilhe

Pároco

Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Matutina/MG

Data de Nascimento:

06/06/1974

Natural:

Arapuá/MG

Pai:

José Francisco da Silva

Mãe:

Maria Geralda da Silva

Ordenação Diaconal:

04/08/2004

Ordenação Presbiteral:

02/07/2005

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria

CONHECENDO O PADRE 

 

Nasceu na cidade de Arapuá-MG, sendo o primogênito de três irmãos, filhos de José Francisco da Silva e Maria Geralda da Silva. Sua vocação sacerdotal nasceu pelo gosto e participação nas aulas de religião do colégio – tinha doze anos na época. Também quando criança participava das celebrações eucarísticas na Capela N. Sra. do Perpétuo Socorro, na comunidade de Chaves. O tempo foi passando e a vocação foi amadurecendo e no ano de 1997, ingressou-se no Seminário Maior Dom José André de Coimbra, fazendo parte da primeira turma deste seminário e no ano de 2004, concluiu o curso de Teologia. Um dos momentos mais felizes na sua vida sacerdotal foi sua ordenação, pois concretizou-se a resposta à vocação. O que mais gosta na vida de Padre é estar no meio das pessoas e pode levar uma palavra de esperança a todos. Ele também acredita que os sacramentos devem ser exercidos com carinho; o sacramento que mais o motiva é o sacramento da Eucaristia.

Curso de Filosofia: De 1998 a 2000 - Seminário Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo reitor Padre Geraldo Magela de Almeida.

Curso de Teologia:
De 2000 a 2004 - Seminário Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo reitor Padre Antônio Carlos Paiva.

Ministério Leitorato: 06/12/2003 - Seminário em Maior “Dom José André Coimbra”, em Patos de Minas/MG sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acólitato: 18/06/2004 - Seminário em Maior “Dom José André Coimbra”, em Patos de Minas/MG sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal:
04/08/2004 – Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria

Ordenação Presbiteral:
02/07/2005 – Paróquia São João Batista em Arapuá/MG sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria
08/12/2005 – Prot. B 038/2005 – Vigário Paroquial na Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá/MG

15/05/2007 – Prot. B 015/2007 – Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá/MG

25/12/2011 – Prot. B 059/2011 – Pároco na Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande/MG

12/01/2014 – Prot. B 001/2014 – Vigário paroquial na Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário/MG

27/03/2014 – Prot. B 020A/2014 – Membro do Conselho Presbiteral

08/12/2015 – Prot. B 031/2015 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa/MG

19/03/2016 – Prot. B 012/2016 – Assessor Diocesano da Pastoral da Criança

08/12/2018 – Prot. B 033/2018 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa/MG

30/11/2020 – Prot. B 026/2020 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Matutina/MG

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184