Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Lucas Espedito Machado

Compartilhe

Pároco

Paróquia São João Batista em Patos de Minas/MG

Lema Sacerdotal:

Abri as portas a Cristo, não tenhais medo! Abri vossos corações a Deus. (São João Paulo II)

Data de Nascimento:

13/02/1991

Natural:

Guimarânia/MG

Pai:

Maurino Machado

Mãe:

Maria das Graças Gonçalves Machado

Ordenação Diaconal:

26/08/2016

Ordenação Presbiteral:

25/02/2017

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm
Seminário Menor: 2007-2008 - Seminário Menor Monsenhor Josias Tolentino de Araújo, em Patrocínio/MG.

Curso de Filosofia: 2009-2011 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo os reitores Pe. Sebastião dos Reis Pereira e Pe. Leonildo Eustáquio da Silva.

Curso de Teologia: 2012/2015- Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o reitor Pe. Leonildo Eustáquio da Silva.

Ministério Leitorato: 30/09/2014 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ministério Acolitato: 17/09/2015 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 26/08/2016 - Igreja Nossa Senhora de Fátima, em Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 25/02/2017 – Ginásio Poliesportivo Geraldo Hasenclever Borges, em Guimarânia/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

2017 a 1018 – Curso de Convalidação em Teologia – No Instituto Santo Tomás de Aquino: Centro de Estudos Filosóficos e Teológicos.
08/12/2015 – Prot. B 041/2015 – Acólito na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em São Gotardo/MG.

05/02/2016 – Prot. B 007/2016 – Acólito na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em São Gotardo/MG.

26/08/2016 – Prot. B 028/2016 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, em São Gotardo/MG.

15/10/2016 – Prot. B 035/2016 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

25/02/2017 – Prot. B 009/2017 – Vigário Paroquial na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

08/09/2017 – Prot. B 028/2017 – Assessor Diocesano da Pastoral da Juventude.

08/12/2017 – Prot. B 034/2017 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Abadia, em Matutina/MG.

08/12/2018 – Prot. B 044/2018 – Pároco na Paróquia São João Batista, em Patos de Minas/MG.

30/11/2020 – Prot. B 034/2020 – Assessor Diocesano da Pastoral da Juventude.

02/02/2021 – Prot. B 005/2021 – Membro do Conselho Presbiteral.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184