Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 08 de dezembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Leandro Siqueira Silva

Compartilhe

Pároco

Paróquia São Sebastião em Guimarânia/MG

Lema Sacerdotal:

Em tuas mãos.

Data de Nascimento:

28/09/1982

Natural:

Carmo do Paranaíba/MG

Pai:

Geraldo Onofre da Silva

Mãe:

Norma Aparecida da Silva

Ordenação Diaconal:

28/07/2012

Ordenação Presbiteral:

08/12/2012

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm
Curso de Filosofia: 2003 a 2005 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o reitor Pe. Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: 2006 a 2009 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo os reitores Pe. Sebastião dos Reis Pereira e Pe. Leonildo Eustáquio da Silva.

Ministério Leitorato: 06/2011 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ministério Acolitato: 28/09/2001 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 28/07/2012 – Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 08/12/2012 – Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Curso Graduação em Administração: 2001 a 2004 - Centro Universitário de Patos de Minas/MG.
03/09/2012 – Prot. B 019/2012 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

08/12/2012 – Prot. B 038/2012 – Assessor Diocesano da Pastoral Litúrgica.

08/12/2012 – Prot. B 039/2012 – Juiz Auditor da Diocese de Patos de Minas.

04/08/2013 – Prot. B 021/2013 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Major Porto/MG.

04/08/2013 – Prot. B 024/2013 – Diretor Espiritual no Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

29/06/2016 – Prot. B 022/2016 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

08/12/2016 – Prot. B 051/2016 – Pároco na Paróquia São Sebastião, em Guimarânia/MG.

08/05/2017 – Prot. B 015a/2017 – Membro do Conselho de Assuntos Econômicos da Diocese de Patos de Minas.

14/05/2019 – Prot. B 006/2019 - Membro do Conselho Presbiteral.

14/05/2019 – Prot. B 007/2019 - Membro do Colégio dos Consultores.

23/08/2019 – Prot. B 011/2019 – Administrador Paroquial da Paróquia Santana, no Distrito de Santana de Patos.

30/11/2020 – Prot. B 048/2020 – Assessor Diocesano dos Ministros Extraordinários da Sagrada Eucaristia.

02/02/2021 – Prot. B 005/2021 – Membro do Conselho Presbiteral.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184