Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 22 de abril de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre José Ronaldo de Oliveira

Compartilhe

Pároco

Paróquia Santa Terezinha em Patrocínio/MG

Data de Nascimento:

09/10/1964

Natural:

Patos de Minas/MG

Pai:

Sebastião P. Lima (in memoriam)

Mãe:

Maria Luzia de Jesus Filha

Ordenação Diaconal:

02/07/1999

Ordenação Presbiteral:

11/10/1999

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria

CONHECENDO O PADRE

Sou natural da cidade de Patos de Minas e nasci aos 09 de outubro de 1964, que aos seis de idade, mudei para a cidade de Cruzeiro da Fortaleza, onde me tomei filho adotivo e nato. Deus sempre me incomodou, me perturbou o meu pensamento, a viver a uma vocação, talvez muitos não acreditam, não percebem esta manifestação divina. Tudo depende de oração, fé e estar sempre em sintonia com Deus, ser humilde, perseverante, ser paciente e ate mesmo desprender de certas coisas mundanas, acredito também  na influência das pessoas sobre as outras, deste que esteja consciente do que está fazendo e decidindo no que vai fazer. Não sei  o que veio acontecer comigo, numa idade já avançada aos 27 anos, tomei a decisão e a vontade de ser Padre. A minha vocação é de uma experiência de participação na vida da Igreja, minha mãe trabalhou na casa paroquial em Cruzeiro da Fortaleza, cresci sempre dentro da Igreja, fui integrante muitos anos do grupo de jovens.

Curso de Filosofia: De 1992 a 1994 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá/MG, sendo reitor Padre Geraldo Magela de Almeida

Curso de Teologia: De 1995 a 1998 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG sendo reitor Padre Geraldo Magela de Almeida

Ministério Leitorato
: 21/11/ 1998– Capela do Seminário Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG sendo celebrante Dom João Bosco Oliver de Faria

Ministério Acolitato: 12 /06/ 1999 – Capela do Seminário Maior Dom José Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo celebrante Dom João Bosco Oliver de Faria

Ordenação Diaconal
: 02/07/1999 – Igreja Santa Terezinha em Patos de Minas/MG, sendo celebrante Dom João Bosco Oliver de Faria.

Ordenação Presbiteral:
11/10/1999 – No Poliesportivo José Davi em Cruzeiro da Fortaleza/MG, sendo celebrante Dom João Bosco Oliver de Faria.
25/12/1999 – Prot. B 030/99 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Patos de Minas/MG

10/07/2000 – Prot. B 011d/2000 – Reitor do Seminário Propedêutico Dom Jorge Scarso em Lagoa Formosa/MG

29/06/2001 – Prot. B 019/2001 – Ecônomo e Prefeito de Estudos do Seminário Maior Dom José André Coimbra

16/07/2002 – Prot. B 015/2002 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo/MG

30/03/2009 – Prot. B 009/2009 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo/MG

15/08/2009 – Prot. B 026/2009 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio/MG

03/03/2011 – Prot. B 020/2011 – Diretor Espiritual da Pastoral Familiar

12/01/2014 – Prot. B 007/2014 – Pároco na Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande/MG

26/02/2016 – Prot. B 010/2016 – Membro do Conselho Presbiteral

03/04/2016 – Prot. B 016/2016 – Membro do Conselho Presbiteral

22/11/2019 – Prot. B 031/2019 – Pároco na Paróquia Santa Terezinha em Patrocínio/MG

30/11/2020 – Prot. B 022/2020 – Assessor Diocesano da Pastoral Familiar – Casos Especiais

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184