Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 08 de dezembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre José Marcos dos Santos

Compartilhe

Pároco

Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Iraí de Minas/MG

Data de Nascimento:

22/05/1973

Natural:

Ituiutaba/MG

Pai:

Severino Pedro dos Santos

Mãe:

Celeida Cândida dos Santos

Ordenação Diaconal:

25/11/2006

Ordenação Presbiteral:

30/03/2007

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria

CONHECENDO O PADRE

A vocação sempre existiu em minha vida, acredito que Deus já havia me chamado desde o ventre materno. Com o passar do tempo, a vocação foi cultivada e alimentada através da vida de oração, do testemunho dos meus pais e de outras pessoas que Deus foi colocando em minha vida, que me ajudaram a ir discernindo a vocação ao sacerdócio. Tenho uma devoção muito grande com Santa Rita de Cássia, São José, Santo Antônio, Santa Terezinha e uma devoção mais do que especial à Santíssima Virgem Maria, nossa querida Mãe.

Curso de Filosofia: De 2000 a 2001 - Instituto Filosófico Santo Tomás de Aquino, em Ituiutaba/MG, sendo reitor Pe. Simeão.

Curso de Teologia: De 2002 a 2005 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

Ministério Leitorato: 15/12/2001 - Catedral São José, em Ituiutaba/MG, sendo o celebrante Dom Paulo Sérgio Machado.

Ministério Acolitato: 18/11/2005 - Capela do Seminário Maior, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 25/11/2006 - Igreja Nossa Senhora de Fátima, em Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 30/03/2007 - Igreja Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
29/05/2007 – Prot. B 037/2007 – Administrador Paroquial da Paróquia São Vicente de Paulo, em Patos de Minas/MG.

05/12/2007 – Prot. B 048/2007 – Assessor Espiritual da Sociedade São Vicente de Paulo na área do Conselho Central da Sociedade São Vicente de Paulo de Patos de Minas/MG.

08/12/2010 – Prot. B 020/2010 – Pároco na Paróquia São José, em Patrocínio/MG.

26/02/2016 – Prot. B 010/2016 – Membro do Conselho Presbiteral.

03/04/2016 – Prot. B 016/2016 – Membro do Conselho Presbiteral.

08/12/2016 – Prot. B 047/2016 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Iraí de Minas/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184