Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Iram Alves Martins Júnior

Compartilhe

Reitor

Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG

Lema Sacerdotal:

Servi ao Senhor com alegria (Sl 99)

Data de Nascimento:

25/12/1989

Natural:

Monte Carmelo/MG

Pai:

Iram Alves Martins

Mãe:

Maria Aparecida Oliveira Martins

Ordenação Diaconal:

26/08/2016

Ordenação Presbiteral:

11/02/2017

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm
Seminário Propedêutico: 2008 – Seminário Menor Monsenhor Josias Tolentino de Araújo, em Patrocínio/MG, sendo reitor Pe. Sizenando Roberto de Oliveira.

Curso de Filosofia: 2009-2011 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo os reitores Pe. Sebastião dos Reis Pereira e Pe. Leonildo Eustáquio da Silva.

Graduado em Filosofia: 2013 – Licenciatura e Bacharelado, Faerpi/Instituto Ágora.

Curso de Teologia: 2012/2015- Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o reitor Pe. Leonildo Eustáquio da Silva.

Ministério Leitorato: 30/09/2014 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ministério Acolitato: 17/09/2015 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 26/08/2016 - Igreja Nossa Senhora de Fátima, em Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 11/02/2017 - Igreja Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Curso para Formadores de língua Portuguesa/ Congregação para o Clero: 04 a 16 de novembro de 2019 -Roma/Itália.

Pós-graduando lato sensu para formadores de Seminários e Casas de Fomação: 2019/2020 - Faculdade Dehoniana, em Taubaté/SP.
08/12/2015 – Prot. B 040/2015 – Acólito na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

05/02/2016 – Prot. B 006/2016 – Acólito na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

26/08/2016 – Prot. B 027/2016 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

15/10/2016 – Prot. B 033/2016 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Santa Terezinha, em Patrocínio/MG.

11/02/2017 – Prot. B 004/2017 – Reitor do Seminário Menor Monsenhor Josias Tolentino de Araújo, em Patrocínio/MG.

11/02/2017 – Prot. B 005/2017 – Vigário Paroquial na Paróquia São José, em Patrocínio/MG.

29/09/2017 – Prot. B 029/2017 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

29/09/2017 – Prot. B 030/2017 – Membro do Conselho de Formação Inicial.

30/11/2020 – Prot. B 039/2020 – Assessor Diocesano da Pastoral Vocacional.

30/11/2020 – Prot. B 061/2020 – Reitor do Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

02/02/2021 – Prot. B 005/2021 – Membro do Conselho Presbiteral.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184