Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Helio Rodrigues Caixeta

Compartilhe

Pároco

Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Patos de Minas/MG

Data de Nascimento:

04/06/1970

Natural:

Patos de Minas/MG

Pai:

Altino Caixeta Nascentes

Mãe:

Floripes Rodrigues Caixeta

Ordenação Diaconal:

20/10/2000

Ordenação Presbiteral:

12/03/2001

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria
Curso de Filosofia: De 1992 a 1994 - Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG, sendo reitor Pe. José Moreira.

Reconhecimento Curso de Filosofia: 1996 - PUC/MG.

Curso de Teologia: De 1997 a 2000 - Seminário Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Ministério Leitorato: 11/03/2000 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 04/04/2000 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 20/10/2000 - Ginásio Poliesportivo da AABB, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 12/03/2001 - Ginásio Poliesportivo do UNIPAM, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
13/03/2001 – Prot. B 010/2001 – Vigário Paroquial na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

29/06/2001 – Prot. B 019b/2001 – Administrador Paroquial na Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

16/07/2002 – Prot. B 020/2002 – Pároco da Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

25/03/2003 – Prot. B 007/2003 – Diretor Espiritual do Encontro de Casais com Cristo.

01/06/2004 – Prot. B 007/2004 – Chanceler do bispado.

30/10/2005 – Prot. B 033/2005 – Chanceler do bispado.

20/01/2006 – Prot. B 001/2006 – Diretor Espiritual do Encontro de Casais com Cristo.

07/02/2007 – Prot. B 007/2007 – Confessor do Seminário Maior Dom José André Coimbra.

15/08/2009 – Prot. B 030/2009 – Pároco na Paróquia Bom Pastor, em Monte Carmelo/MG.

09/11/2010 – Prot. B 017/2010 – Diretor Espiritual do Encontro de Casais com Cristo.

25/12/2011 – Prot. B 061/2011 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia, em Patos de Minas/MG.

28/10/2014 – Prot. B 027/2014 – Diretor Espiritual do Encontro de Casais com Cristo.

02/02/2015 – Prot. B 001a/2015 – Membro do conselho de Assuntos Econômicos da Diocese de Patos de Minas.

17/11/2017 – Prot. B 032/2017 – Diretor Espiritual do Encontro de Casais com Cristo.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184