Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Gualter Pereira da Silva

Compartilhe

Pároco

Paróquia Nossa Senhora das Dores em Major Porto/MG

Data de Nascimento:

22/11/1970

Natural:

Gameleira de São Braz - Município de Lagamar/MG

Pai:

Olímpio Pereira Tiago

Mãe:

Francisca Terezinha Silva

Ordenação Diaconal:

12/10/1995

Ordenação Presbiteral:

13/05/1996

Bispo Ordenante:

Dom José Moreira
Curso de Filosofia: 1990 e 1991 - Seminário Maria Imaculada, em Araxá/MG.

Curso de Teologia: 1992 a 1995 - Seminário Maria Imaculada, em Araxá/MG.

Ministério do Leitorato: 24/03/1992 - Seminário Maria Imaculada, em Araxá/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério do Acolitato: 04/08/1995 - Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

Ordenação Diaconal: 12/10/1995 - Catedral Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 13/06/1996 - Lagamar/MG, sendo o celebrante Dom José Moreira.
27/05/1996 - Prot. B 020/1996 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

07/06/1997 - Prot. B 014/1997 – Vigário Paroquial da Catedral Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

07/06/1997 - Prot. B 014/1997 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Major Porto - Distrito de Patos de Minas/MG.

14/08/1997 - Prot. B 018/1997 – Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião, em Araxá-MG.

16/11/1998 – Prot. B 024/98 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Monte Carmelo/MG.

02/03/2000 – Prot. B 006/2000 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Monte Carmelo/MG.

06/08/2003 – Prot. B 017/2003 – Reitor do Seminário Propedêutico Dom Jorge Scarso, em Lagoa Formosa/MG.

01/12/2003 – Prot. B 027/2003 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Piedade, em Lagoa Formosa/MG.

08/07/2004 – Prot. B 011/2004 – Pároco na Paróquia São Sebastião, em Guimarânia/MG.

15/08/2009 – Prot. B 027/2009 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

03/11/2009 – Prot. B 042/2009 – Membro do Conselho Presbiteral.

03/11/2009 – Prot. B 044/2009 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral.

25/05/2011 – Prot. B 038/2011 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

25/05/2011 – Prot. B 039/2011 – Vigário Paroquial na Paróquia Bom Pastor, em Monte Carmelo/MG.

25/12/2011 – Prot. B 051/2011 – Vigário Paroquial na Paróquia São Pedro e São Paulo, em Patos de Minas/MG.

08/12/2012 – Prot. B 010/2012 – Pároco na Paróquia Imaculada Conceição, em São Gonçalo do Abaeté/MG.

04/08/2013 – Prot. B 017/2013 – Membro do Conselho Presbiteral.

08/12/2016 – Prot. B 049/2016 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Major Porto/MG.

20/02/2017 – Prot. B 008/2017 – Assessor Diocesano da Pastoral Missionária.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184