Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 17 de setembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Geraldo Magela de Almeida

Compartilhe

Pároco

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio/MG

Data de Nascimento:

07/09/1964

Natural:

Brejo Bonito - Distrito de Cruzeiro da Fortaleza/MG

Pai:

José Rodrigues de Almeida (in memoriam)

Mãe:

Eva Francisca de Jesus (in memoriam)

Ordenação Diaconal:

13/12/1988

Ordenação Presbiteral:

04/10/1989

Bispo Ordenante:

Dom Jorge Scarso
Curso de Filosofia: 1982 a 1984 - Seminário Arquidiocesano de Brasília/DF.

Curso de Teologia: 1985 a 1988 - Seminário Arquidiocesano de Brasília/DF e Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG.

Ministério Leitorato: 13/12/1986 - Brejo Bonito (Município de Cruzeiro da Fortaleza/MG), sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acolitato: 13/12/1987 - Brejo Bonito (Município de Cruzeiro da Fortaleza/MG), sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 13/12/1988 - Brejo Bonito (Município de Cruzeiro da Fortaleza/MG), sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Presbiteral: 04/10/1989 - Brejo Bonito (Município de Cruzeiro da Fortaleza/MG), sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.
01/01/1989 - Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

01/01/1990 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

12/03/1992 - Pároco da Paróquia Senhora Sant’Ana, em Coromandel/MG.

25/12/1992 - Membro do Colégio dos Consultores no Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG.

15/08/1994 - Reitor no Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG.

01/01/1995 - Reitor no Seminário Maior em Patos de Minas/MG

12/10/1995 - Prot. 025/1995 - Vigário Episcopal para Assuntos de Formação Permanente do Clero da Diocese de Patos de Minas.

25/08/1997 - Prot. B 019b/1997 - Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas.

05/11/1997 - Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas.

04/08/1999 – Prot. B 021/99 – Vigário Paroquial na Quase-Paróquia São Pedro e São Paulo, em Patos de Minas/MG.

18/06/2001 – Prot. B 013/2001 – Pároco na Paróquia Santa Rita de Cássia, em Presidente Olegário/MG.

27/09/2002 – Prot. B 028b/2002 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

12/12/2002 – Prot. B 036/2002 – Membro do Colégio dos Consultores.

17/12/2002 – Prot. B 040/2002 – Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

08/07/2004 – Prot. B 013/2004 – Vigário Paroquial na Paróquia São Sebastião, em Lagoa Grande/MG.

28/07/2006 – Prot. B 013/2006 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

15/01/2007 – Prot. B 001/2007 – Administrador Paroquia da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

31/07/2009 – Prot. B 017/2009 – Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas.

15/08/2009 – Prot. B 033/2009 – Pároco na Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

03/11/2009 – Prot. B 042/2009 – Membro do Conselho Presbiteral.

03/11/2009 – Prot. B 043/2009 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

24/04/2011 – Prot. B 030/2011 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

09/02/2012 – Prot. B 003/2012 – Membro do Conselho Presbiteral.

04/08/2013 – Prot. B 017/2013 – Membro do Conselho Presbiteral.

07/10/2014 – Prot. B 026/2014 – Membro do Colégio dos Consultores.

08/12/2015 – Prot. B 025/2015 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral.

26/02/2016 – Prot. B 010/2016 – Membro do Conselho Presbiteral.

03/04/2016 – Prot. B 016/2016 – Membro do Conselho Presbiteral.

29/06/2016 – Prot. B 022/2016 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

29/09/2017 – Prot. B 029/2017 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

29/09/2017 – Prot. B 030/2017 – Membro do Conselho de Formação Inicial.

14/05/2019 – Prot. B 006/2019 – Membro do Conselho Presbiteral.

14/05/2019 – Prot. B 007/2019 - Membro do Colégio dos Consultores.

30/11/2020 – Prot. B 040/2020 – Assessor Diocesano da Pastoral da Acolhida e do Migrante.

02/02/2021 – Prot. B 005/2021 – Membro do Conselho Presbiteral.

25/06/2021 – Prot. B 017/2021 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184