Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 08 de dezembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Frederico Honório de Oliveira

Compartilhe

Pároco

Paróquia São Benedito em Ibiá/MG

Lema Sacerdotal:

Para o louvor de sua glória (Ef 1,14)

Data de Nascimento:

09/06/1986

Natural:

Patos de Minas/MG

Pai:

Donizette Pereira

Mãe:

Maria Aparecida Honório Pereira

Ordenação Diaconal:

03/08/2013

Ordenação Presbiteral:

04/01/2014

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm
Curso de Filosofia: 2006 a 2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o reitor Pe. Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: 2009 a 2012- Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo os reitores Pe. Sebastião dos Reis Pereira e Pe. Leonildo Eustáquio da Silva.

Ministério Leitorato: 28/09/2011 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ministério Acolitato: 30/03/2012 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 03/08/2013 – Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 05/01/2014 – Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.
08/12/2012 – Prot. B 035/2012 – Acólito na Paróquia São Sebastião, em Serra do Salitre/MG.

03/08/2013 – Prot. B 014/2013 – Uso de ordens diaconais na Paróquia São Sebastião, em Serra do Salitre/MG.

04/08/2013 – Prot. B 025/2013 – Uso de ordens diaconais na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

12/01/2014 – Prot. B 004/2014 – Vigário Paroquial na Paróquia São Pedro de Alcântara, em Ibiá/MG.

05/02/2015 – Prot. B 007/2015 – Coordenador Diocesano da Pastoral Litúrgica.

31/05/2015 – Prot. B 011/2015 – Administrador Paroquial da Quase-Paróquia São Benedito, em Ibiá/MG.

02/02/2016 – Prot. B 003/2016 – Pároco da Paróquia São Benedito, em Ibiá/MG.

13/02/2019 – Prot. B 002/2019 – Nomeação Assessor Diocesano do movimento Renovação Carismática Católica.

14/05/2019 – Prot. B 006/2019 - Nomeação membro do Conselho Presbiteral.

30/11/2020 – Prot. B 025/2020 – Assessor Diocesano da Pastoral de Formação Litúrgica e Canto.

30/11/2020 – Prot. B 032/2020 – Assessor Diocesano da Renovação Carismática Católica.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184