Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 08 de dezembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Francisco de Assis Vieira

Compartilhe

Data de Nascimento:

26/01/1958

Natural:

Tenente Ananias/RN

Pai:

Francisco Fernandes Pinto (in memoriam)

Mãe:

Terezinha Gomes Vieira (in memoriam)

Ordenação Diaconal:

29/ 06/1989

Ordenação Presbiteral:

31/01/1990

Bispo Ordenante:

Dom Paulo Sérgio Machado

Padre Licenciado Independente

Ministério Leitorato: 23/11/1986 - Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acolitato: 28/06/1988 - Araxá/MG, sendo o celebrante Dom José Belvino.

Ordenação Diaconal: 29/ 06/1989 - Araxá/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Presbiteral: 31/01/1990 – Araxá/MG, sendo o celebrante Dom Paulo Sérgio.
07/07/1992 - Desligamento da Diocese (Prot. A 02/1992)

1993 - Pastoral Arquidiocese de São Paulo.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184