Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Fábio Gonçalves Ferreira Sucupira

Compartilhe

Data de Nascimento:

27/06/1964

Natural:

Coromandel/MG

Pai:

Sílvio Ferreira Sucupira (In memoriam)

Mãe:

Angélica Gonçalves Sucupira

Ordenação Diaconal:

13/12/1988

Ordenação Presbiteral:

01/10/1989

Bispo Ordenante:

Dom Paulo Sérgio Machado

Residente da Casa do Clero Bom Pastor

Facebook    Instagram

Curso de Filosofia: De 1982 a 1984 - Seminário Maior Nossa Senhora de Fátima, em Brasília/DF, sendo reitor Álvaro Jaramillio.

Curso de Teologia: De 1985 a 1989.

Ministério Leitorato: 08/09/1986 - Coromandel/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acolitato: 08/12/1987 - Coromandel/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 13/12/1988 - Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom José Belvino.

Ordenação Presbiteral: 01/10/1989 – Coromandel/MG, sendo o celebrante Dom Paulo Sérgio Machado.
18/10/1989 - Vigário Paroquial da Paróquia Cristo Rei, em Lagamar/MG.

18/12/1989 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

10/01/1991 - Reitor do Seminário São José, em Ituiutaba/MG.

21/02/1992 - Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio, em Araxá/MG.

19/03/1996 - Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

04/01/1997 - Administrador Paroquial da Paróquia Imaculada Conceição, em São Gonçalo do Abaeté/MG.

11/02/1998 – Prot. B 014/98 – Vigário Paroquial na Paróquia Senhora Sant’Ana, em Coromandel/MG.

25/12/1999 – Prot. B 034/99 – Pároco na Paróquia Senhora Sant’Ana, em Coromandel/MG.

21/06/2001 – Prot. B 014/2001 – Vigário Paroquial na Paróquia Santa Rita de Cássia, em Presidente Olegário/MG.

08/07/2004 – Prot. B 016/2004 – Administrador Paroquial na Paróquia São Sebastião, em Lagoa Grande/MG.

13/01/2005 – Prot. B 002/2005 – Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Iraí de Minas/MG.

08/12/2010 – Prot. B 032/2010 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Coromandel/MG.

08/12/2010 – Prot. B 037/2010 – Assistente Espiritual da Fazenda da Esperança, em Coromandel/MG.

18/10/2016 – Prot. B 037/2016 – Administrador Paroquial na Paróquia Santa Cruz, em Guarda dos Ferreiros/MG.

22/11/2019 – Prot. B 035/2019 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

30/11/2020 – Prot. B 069/2020 – Assessor Diocesano da Legião de Maria.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184