Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 17 de setembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Eduardo Rezende Santos

Compartilhe

Diretor Espiritual

Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG

Data de Nascimento:

23/12/1982

Natural:

Patos de Minas/MG

Pai:

José Eustáquio Santos

Mãe:

Maria Lucinda Rezende Santos

Ordenação Diaconal:

04/08/2010

Ordenação Presbiteral:

07/01/2011

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm
Curso de Filosofia: 2002 a 2004 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Padre Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: 2005 a 2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Padre Sebastião dos Reis Pereira.

Ministério Leitorato: 12/10/2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Padre Geraldo Magela de Almeida.

Ministério Acolitato: 12/10/2008 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Padre Geraldo Magela de Almeida.

Ordenação Diaconal: 04/08/2010 - Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 07/01/2011 - Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.
08/12/2009 – Prot. B 049/2009 – Acólito na Paróquia São benedito, em Patos de Minas/MG.

15/08/2010 – Prot. B 011/2010 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

02/03/2011 – Prot. B 015/2011 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

24/04/2011 – Prot. B 029/2011 – Vigário Paroquial na Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

01/11/2012 – Prot. B 022/2012 – Diretor Espiritual do Apostolado da Oração.

04/08/2013 – Prot. B 018/2013 – Vigário Paroquial na Paróquia São Pedro de Alcântara, em Ibiá/MG.

12/01/2014 – Prot. B 006/2014 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

26/02/2016 – Prot. B 010/2016 – Membro do Conselho Presbiteral.

03/04/2016 – Prot. B 016/2016 – Membro do Conselho Presbiteral.

08/12/2016 – Prot. B 046/2016 – Pároco na Paróquia São José, em Patrocínio/MG.

02/12/2019 – Prot. B 042/2019 – Assessor Diocesano da Pastoral da Saúde.

30/11/2020 – Prot. B 033/2020 – Assessor Diocesano da Pastoral da Saúde.

30/11/2020 – Prot. B 063/2020 – Diretor Espiritual do Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184