Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Divino José Gonçalves

Compartilhe

Pároco

Paróquia São João Batista em Arapuá/MG

Data de Nascimento:

04/04/1966

Natural:

Lagamar/MG

Mãe:

Ana Nunes da Silva (in memoriam)

Ordenação Diaconal:

20/01/1991

Ordenação Presbiteral:

27/10/1991

Bispo Ordenante:

Dom Jorge Scarso
Ministério Leitorato: 08/12/1988 - Paróquia São Domingos, em Araxá/MG, sendo o celebrante Dom José Belvino.

Ministério Acolitato: 06/01/1989 - Paróquia Cristo Rei, em Lagamar/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 20/01/1991 - Catedral de Santo Antônio, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Presbiteral: 27/10/1991 - Ginásio do PTC, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.
29/05/1999 – Prot. B 013b/99 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia, em Patos de Minas/MG.

01/11/2002 – Prot. B 031/2002 – Pároco da Paróquia São Sebastião, em Lagoa Grande/MG.

30/10/2005 – Prot. B 024/2005 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Monte Carmelo/MG.

03/11/2009 – Prot. B 042/2009 – Membro do Conselho Presbiteral.

25/12/2011 – Prot. B 053/2011 – Pároco na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

04/08/2013 – Prot. B 023/2013 – Pároco na Paróquia Senhora Sant’Ana, em Coromandel/MG.

11/12/2019 – Prot. B 045/2019 – Diretor Espiritual do Conselho Central da Sociedade São Vicente de Paulo.

30/11/2020 – Prot. B 038/2020 – Assessor Diocesano da Sociedade São Vicente de Paulo - SSVP.

30/11/2020 – Prot. B 057/2020 – Vigário Paroquial na Paróquia São Vicente de Paulo, em Patos de Minas/MG.

25/06/2021 – Prot. B 019/2021 – Pároco na Paróquia São João Batista, em Arapuá/MG.

01/07/2021 – Prot. B 021/2021 – Assessor Diocesano do Movimento Apostólico Nossa Senhora de Shöenstatt (Mãe Rainha e Peregrina).

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184