Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Carlos Eduardo da Silva

Compartilhe

Administrador Paroquial

Quase-Paróquia Santa Cruz em Douradoquara/MG

Data de Nascimento:

12/02/1982

Natural:

Coromandel/MG

Pai:

Luiz Donizete Lázaro da Silva

Mãe:

Alvinina Glória da Silva

Ordenação Diaconal:

27/08/2011

Ordenação Presbiteral:

11/02/2012

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm
Curso de Filosofia: De 2004 a 2006 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitores Pe. Antônio Carlos Paiva e Pe. Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: De 2007 a 2010 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Pe. Sebastião dos Reis.

Ordenação Diaconal: 27/08/2011 - Catedral de Santo Antônio, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 11/02/2012 - Matriz N. Sra. das Graças, em Coromandel/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.
21/02/2011 – Prot. B 008/2011 – Acólito na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

28/08/2011 – Prot. B 040/2011 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

25/12/2011 – Prot. B 060/2011 – Assessor da Pastoral Catequética.

11/02/2012 – Prot. B 001/2012 – Vigário Paroquial na Paróquia Santa Rita, em Presidente Olegário/MG.

11/02/2012 – Prot. B 002/2012 – Assessor Diocesano da Pastoral Catequética.

08/12/2012 – Prot. B 033/2012 – Reitor do Santuário de Nossa Senhora da Abadia, em Andrequicé/MG.

12/01/2014 – Prot. B 009/2014 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Guia, em Varjão de Minas/MG.

22/11/2019 – Prot. B 033/2019 – Administrador Paroquial na Quase-Paróquia Santa Cruz, em Douradoquara/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184