Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 08 de dezembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Aureliano de Souza Aguiar

Compartilhe

Data de Nascimento:

21/01/1960

Natural:

Monte Carmelo/MG

Pai:

Vanderlino de Souza Aguiar

Mãe:

Luzia Aureliano de Aguiar

Ordenação Diaconal:

08/12/1987

Ordenação Presbiteral:

08/09/1988

Bispo Ordenante:

Dom José Belvino do Nascimento

Residente da Casa do Clero Bom Pastor em Patos de Minas/MG

CONHECENDO O PADRE

Padre Aureliano de Souza Aguiar nasceu de uma família simples, humilde, mas muito religiosa. Nascido no interior de Minas Gerais em uma cidade chamada Monte Carmelo.

Sua convivência familiar foi tranquila e serena. Ingressou no Seminário Menor de Patos de Minas/MG aos 16 anos de idade, concluindo os cursos superiores no Seminário Maior Nossa Senhora de Fátima em Brasília/DF.

Uma de suas conquistas foi a realização do sonho de se tornar sacerdote. Padre Aureliano vê como um grande desafio servir o povo de Deus, priorizando a evangelização. Uma de suas metas é continuar servindo a igreja e o povo que lhe é conferido.

Facebook    Instagram

Curso de Filosofia: De 1892 a 1984 - Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Brasília/DF.

Curso de Teologia: De 1985 a 1988 - Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Brasília/DF e Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG.

Ministério Leitorato: 08/12/1985 - Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

Ministério Acolitato: 13/12/1986 - Paróquia Santa Rita, em Presidente Olegário/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 08/12/1987 - Paróquia de São Domingos, em Araxá/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Presbiteral: 08/09/1988 - Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG, sendo o celebrante Dom José Belvino do Nascimento.
04/08/1999 – Prot. B 025/99 – Administrador Paroquial na Paróquia Bom Pastor, em Monte Carmelo/MG.

05/12/2000 – Prot. B 030/2000 – Pároco na Paróquia São Sebastião, em Serra do Salitre/MG.

30/10/2005 – Prot. B 029/2005 – Vigário Paroquial na Paróquia Santa Rita de Cássia, em Presidente Olegário/MG.

15/05/2007 – Prot. B 024/2007 – Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio, em Tiros/MG.

18/02/2008 – Prot. B 002/2008 – Administrador Paroquial na Paróquia São João Batista, em Arapuá/MG.

03/11/2009 – Prot. B 042/2009 – Membro do Conselho Presbiteral.

03/03/2011 – Prot. B 019/2011 – Diretor Espiritual da Renovação Carismática Católica.

08/12/2012 – Prot. B 031/2012 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Coromandel/MG.

08/12/2018 – Prot. B 029/2018 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

30/11/2020 – Prot. B 043/2020 – Assessor Diocesano da Bioenergética.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184