Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 23 de junho de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Armando Rosário Magalhães

Compartilhe

Data de Nascimento:

17/12/1958

Natural:

Patrocínio - MG

Pai:

Ubaldino de Magalhães (in memorian)

Mãe:

Cassiana Maria de Jesus (In memorian)

Ordenação Diaconal:

19/08/1993

Ordenação Presbiteral:

05/03/1994

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria

Padre em Missão na Diocese de Chapecó/SC

Facebook    Instagram

Curso de Filosofia: De 1989 a 1990 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá/MG, sendo reitor Pe. Sérgio Paulo Machado.

Curso de Teologia: De 1991 a 1993 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá/MG, sendo reitor Pe. José Moreira de Melo.

Ministério Leitorato: abril de 1991 - Igreja de Santa Luzia em Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acólitato: abril de 1992 - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 19/08/1993 - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenaçao Presbiteral: 05/03/1994 - Igreja de Nossa Senhora de Fátima em Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
31/08/1993 - Prot A. 010/1993 - Diácono na Páróquia São Sebastião em Araxá/MG.

26/09/1993 - Ecômono com poderes de Administrador Seminário Maior Imaculada/ Araxá - (Diácono Armando Magalhães) (Prot.B 043/1993)

05/04/1994 - Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião em Araxá/MG

16/04/1994 - Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião em Araxá-MG

15/08/1994 - Prot. B 026/1994 - Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá/MG.

12/10/1995 - Prot. B 024/1995 - Vigário Episcopal para Assuntos de Administração Paroquial e Diocesano.

03/05/1996 - Prot. B 017/1996 - Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa/MG.

19/07/1996 - Prot.B 021/1996 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas/MG.

25/08/1997 - Membro do Colégio de Consultores da Diocese de Patos de Minas

05/11/1997 - Prot B. 023/1997 - Membro do Colégio de Consultores da Diocese de Patos de Minas

16/07/2002 – Prot. B 014/2002 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa/MG

13/01/2005 – Prot. B 003/2005 – Uso de ordem na Paróquia Sant’Ana em Coromandel/MG

30/10/2005 – Prot. B 026/2005 – Administrador Paroquial na Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande/MG

03/11/2009 – Prot. B 042/2009 – Membro do Conselho Presbiteral

25/12/2011 – Prot. B 058/2011 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora das Graças em Coromandel/MG

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184