Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 23 de julho de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Antônio Carlos Paiva

Compartilhe

Pároco

Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa/MG

Data de Nascimento:

09/05/1968

Natural:

Alto do Rio Doce/MG

Pai:

Antônio Moreira de Paiva

Mãe:

Maria José Araújo Paiva

Ordenação Diaconal:

02/07/1999

Ordenação Presbiteral:

15/11/1999

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria

CONHECENDO O PADRE

Sou o primogênito de uma família de nove filhos. Meu pai se chama Antônio Moreira de Paiva e minha mãe Maria José Araújo Paiva. Residem em uma chácara no município de Alto do Rio Doce/MG (Zona da Mata). Receberam o sacramento do matrimônio em 15/07/1967. Desde pequeno, meus pais foram proporcionando para os filhos uma educação sólida na fé.

Facebook

Curso de Filosofia: 1992 - 1994 - Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG, sendo reitor Pe. José Moreira de Melo.

Curso de Teologia: 1995 - 1998 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo reitor Pe. Geraldo Magela de Almeida.

Ministério Leitorato: 22/11/1998 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 12/06/1999 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 02/07/1999 - Paróquia Santa Terezinha, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 15/11/1999 - Paróquia de São José, em Alto do Rio Doce/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.
25/12/1999 – Prot. B 031/99 – Administrador Paroquial na Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

05/12/2000 – Prot. B 033/2000 – Administrador Paroquial na Paróquia Bom Pastor, em Monte Carmelo/MG.

29/06/2001 – Prot. B 017/2001 – Reitor do Seminário Maior Dom José André Coimbra.

16/08/2001 – Prot. B 025/2001 – Membro do Colégio dos Consultores.

27/09/2002 – Prot. B 028b/2002 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

12/12/2002 – Prot. B 036/2002 – Membro do Colégio dos Consultores.

27/08/2003 – Prot. B 022/2003 – Pró-vigário geral.

10/08/2006 – Prot. B 016/2006 – Pároco da Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

03/11/2009 – Prot. B 042/2009 – Membro do Conselho Presbiteral.

03/11/2009 – Prot. B 044/2009 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral.

25/12/2011 – Prot. B 060/2011 – Pároco na Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

09/02/2012 – Prot. B 003/2012 – Membro do Conselho Presbiteral.

29/06/2015 – Prot. B 013/2015 – Membro da Diretoria da Casa do Clero Bom Pastor.

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral.

08/12/2016 – Prot. B 059/2016 – Reitor do Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

29/09/2017 – Prot. B 029/2017 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

29/09/2017 – Prot. B 030/2017 – Membro do Conselho de Formação Inicial.

14/05/2019 – Prot. B 006/2019 - Nomeação membro do Conselho Presbiteral.

14/05/2019 – Prot. B 007/2019 - Nomeação membro do Colégio dos Consultores.

30/11/2020 – Prot. B 050/2020 – Assessor Diocesano das Oficinas de Oração e Vida.

30/11/2020 – Prot. B 055/2020 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Piedade, em Lagoa Formosa/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184