Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 02 de dezembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Antônio Alves de Sousa

Compartilhe

Administrador Paroquial

Paróquia Santo Antônio em Patos de Minas/MG

Data de Nascimento:

04/07/1989

Natural:

Presidente Olegário/MG

Pai:

João Eustáquio Mendes de Sousa

Mãe:

Maria Lúcia Alves de Sousa

Ordenação Diaconal:

19/09/2015

Ordenação Presbiteral:

02/04/2016

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm

Administrador da Casa do Clero Bom Pastor / Chanceler do Bispado

Instagram

Ensino Fundamental (1º grau): 1997 – 2001 - Escola Estadual Padre José André Caldeira Coimbra, em Presidente Olegário/MG.

Ensino Médio (2º grau): 2005 - 2007 - Escola Estadual Coronel Cristiano, em Lagoa Formosa/MG.

Aperfeiçoamento em Introdução a Música: 2007 - Seminário Propedêutico Dom Jorge Scarso com o título: Musicoterapia. Ano de finalizaçãosob orientação de Nilce Gabeline Caixeta.

Especialização em Eneagrama: 2014 - Seminário Maior "Dom José André Coimbra" com o título: Estudo dos Eneatipos sob orientação de Pe. Antônio Carlos Basílio Vieira e Carga Horária de 24 horas.

Licenciatura em Filosofia: (2015) Universidade Tiradentes (Unit) – Aracaju/SE.

Alma Mater: Seminário Maior Dom José André Coimbra - Diocese de Patos de Minas/MG.

Mestre em Direito Canônico: 2021 - Pontificia Università Gregoriana (PUG) Facoltà di Diritto Canonico [Pontifício Instituto Superior de Direito Canônico – Extensão Goiânia.

Bacharel em Teologia: 2018 - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC-MG) – Belo Horizonte/MG.

Especialização Lato Sensu em Direito Matrimonial Canônico com ênfase no Motu Proprio Mitis Iudex Dominus Iesus: (2017) Instituto Santo Tomás de Aquino (ISTA) – Belo Horizonte/MG.

Curso Espanhol Internacional: (CCAA) 2017.

Publicação Acadêmica: O Fundamento Cristo e a Sucessão Apostólica para uma compreensão do Munus Episcopalis. Revista COLLOQUIUM (Revista Científica do Seminário Maior Dom José André Coimbra) ISSN 2318-4906; Ano II, N. II (2016) p. 100 – 125.

Seminário Propedêutico: 2007 - Seminário Propedêutico Dom Jorge Scarso, em Lagoa Formosa-MG, sendo o reitor Padre José Ricardo de Oliveira.

Curso de Filosofia: 2008 a 2010 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas-MG, sendo o reitor Padre Sebastião dos Reis Pereira.

Curso de Teologia: 2011 a 2014 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o reitor Padre Leonildo Eustáquio da Silva.

Ministério Leitorato: 08/10/2013 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ministério Acolitato: 01/09/2014 - Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Diaconal: 19/09/2015 - Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.

Ordenação Presbiteral: 02/04/2016 - Igreja Matriz de Santa Rita de Cássia – Paróquia Santa Rita de Cássia, em Presidente Olegário/MG, sendo o celebrante Dom Frei Claudio Nori Sturm.
05/02/2015 – Prot. B 005/2015 – Acólito na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

05/02/2015 – Prot. B 006/2015 – Juiz Auditor da Diocese de Patos de Minas.

07/10/2015 – Prot. B 017/2015 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

07/10/2015 – Prot. B 019/2015 – Juiz Auditor da Diocese de Patos de Minas.

09/11/2015 – Prot. B 021/2015 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG e na Quase-Paróquia Santa Cruz, em Douradoquara/MG.

08/12/2015 – Prot. B 036/2015 – Uso de ordens diaconais na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

02/04/2016 – Prot. B 013/2016 – Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

02/04/2016 – Prot. B 014/2016 – Juiz Auditor da Diocese de Patos de Minas.

08/12/2016 – Prot. B 062/2016 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

08/09/2017 – Prot. B 027/2017 – Assessor Diocesano do Movimento de Cursilho e Cristandade.

05/05/2018 – Prot. B 011/2018 – Chanceler da Cúria Diocesana de Patos de Minas.

15/08/2018 – Prot. B 021/2018 – Assessor Diocesano do movimento Missão Vida Nova.

18/04/2019 – Prot. B 004/2019 –Assessor Canônico para fins de Ereção Canônica de uma Associação Pública de Fiéis Leigos Masculinos, tendo em vista um futuro Instituto de Vida Consagrada (IVC) Masculina.

25/07/2019 – Prot. B 009/2019 – Diretor da Casa do Clero Bom Pastor.

22/11/2019 – Prot. B 037/2019 – Vigário Episcopal para Unidades Prisionais, APAC’s, Clínicas de Recuperação e Encarcerados.

22/11/2019 – Prot. B 038/2019 – Assessor Eclesiástico da Pastoral Carcerária.

22/11/2019 – Prot. B 029/2019 – Diretor da Casa do Clero Bom Pastor.

11/11/2020 – Prot. 410/2020) – Vigário Judicial Adjunto do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Uberaba.

30/11/2020 – Prot. B 027/2020 – Assessor Diocesano do Movimento Missão Vida Nova – MVN.

30/11/2020 – Prot. B 028/2020 – Assessor Diocesano dos Missionários Leigos de Jesus Redentor – MILJER.

30/11/2020 – Prot. B 029/2020 – Assessor Diocesano das Missionárias Leigas de Maria Mãe do Redentor - MILMAR.

22/07/2021 – Prot. B 026/2021 – Administrador Paroquial na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184