Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 21 de abril de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Ademir Paulino da Silva

Compartilhe

Administrador Paroquial

Paróquia Santa Cruz em Guarda dos Ferreiros/MG

Data de Nascimento:

06/05/1978

Natural:

Monte Carmelo/MG

Pai:

José Paulino da Silva

Mãe:

Onofra Leonora da Silva

Ordenação Diaconal:

03/10/2008

Ordenação Presbiteral:

22/05/2009

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm

CONHECENDO O PADRE

Nasci e cresci num ambiente rural, conservando uma vida e vivência de família do interior. Pertenço a uma família de dez irmãos.

Conclui meus estudos do primário e ginásio em escolas municipais e estaduais da cidade de Monte Carmelo, minha cidade natal.

Sou de uma família que vive e pratica uma religiosidade familiar muito forte, principalmente a devoção mariana.
O surgimento vocacional, por ser um chamado e iniciativa de Deus, foi se manifestando ao longo dos dias e dos anos. Acredito que a maior influência dessa vocação seja minha própria família; fruto de um aprendizado religioso desde a minha infância.

O dia da minha Ordenação foi um dia especial e marcante, na verdade, único. Correu tudo dentro da normalidade; um momento de muita ansiedade e emoção.

O que mais gosto na vida sacerdotal é de colocar em prática meu ministério, no exercício sacramental para com os doentes, pessoas mais necessitadas e carentes da presença de Deus. Já os momentos marcantes de minha vida religiosa, destaco as Missas do Crisma.

Sou devoto de Nossa Senhora e São José, principalmente Nossa Senhora da Abadia, pois desde pequeno, toda nossa família se deslocava para a festa de Água Suja, na cidade de Romaria.

Ensino Médio/Técnico em Contabilidade: 31/12/1996 – Escola Estadual Professor Vicente Lopes Perez, Monte Carmelo/MG.

Curso de Filosofia: 2001/2003 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo o reitor Pe. Antônio Carlos Paiva.

Curso de Teologia: 2004/2007- Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo o reitor Pe. Sebastião dos Reis Pereira.

Ministério Leitorato: 16/12/2006 - Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acolitato: 18/06/2007- Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 03/10/2008 - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 22/05/2009 - Igreja Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo/MG, sendo o celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

Curso de Formação de Coordenadores Diocesanos de Catequese: 13/01/2011 – Instituto Regional de Pastoral Catequética CNBB Leste II, Belo Horizonte/MG.

Bacharelado Teologia: 13/01/2014 – Faculdade Entre Rios do Piauí (FAERPI), Teresina/PI.

Encontro Nacional de Presbíteros 16º ENP: 25/04/2016 – Comissão Nacional de Presbíteros CNP/CNBB, Aparecida/SP.

Curso Online de Inglês e Italiano: 22/12/2019 – www.babbel.com

II Simpósio Canônico do ISDCSC: 08/05/2018 – Instituto Superior de Direito Canônico Santa Catarina (ISDCSC), Florianópolis/SC.

Encontro Regional para Ecônomos, Contadores, Advogados e Congregações Religiosas: 28/06/2018 – Regional Leste II CNBB, Belo Horizonte/MG.

Pós-Graduação Lato Sensu em Direito Matrimonial Canônico: Ênfase no Motu Próprio Mitis Iudex Dominus Iesus: 30/08/2018 - ISTA – Instituto Santo Tomás de Aquino, Belo Horizonte/MG.
29/10/2008 – Prot. B 009/2008 – Uso de ordens diaconais na Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá/MG

22/05/2009 – Prot. B 011a/2009 – Vigário Paroquial na Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá/MG

03/11/2009 – Prot. B 044/2009 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral

08/12/2010 – Prot. B 023/2010 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Abadia dos Dourados/MG

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral

08/12/2016 – Prot. B 058/2016 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa/MG

23/04/2017 – Prot. B 012/2017 – Ecônomo da Cúria Diocesana, Departamento Administrativo da Mitra Diocesana e Departamento Pessoal da Cúria Diocesana

23/04/2017 – Prot. B 013/2017 – Vigário Paroquial na Paróquia São Benedito em Patos de Minas/MG

25/04/2018 – Prot. B 006/2018 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa/MG

30/11/2020 – Prot. B 064/2020 – Ecônomo do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184