Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 21 de abril de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Monsenhor Vanderly Francisco de Sousa

Compartilhe

Pároco

Paróquia São João Batista em Arapuá/MG

Data de Nascimento:

14/04/1960

Natural:

Patos de Minas/MG

Pai:

João Francisco de Sousa

Mãe:

Antônia Gonçalves Costa de Sousa (in memoriam)

Ordenação Diaconal:

29/08/1993

Ordenação Presbiteral:

19/03/1994

Bispo Ordenante:

Dom João Bosco Óliver de Faria

CONHECENDO O PADRE


 A minha vida em família é muito boa e sou filho de uma família muito trabalhadora. Minha mãe faleceu quando eu era ainda muito novo, com apenas 10 anos de idade, sendo um dos mais velhos dos 5 primeiros irmãos, 4 homens e uma mulher. Meu pai é um homem simples, mas de grande zelo paternal. Com o passar do tempo ele casou-se novamente e tenho mais 3 irmãos, filhos do segundo casamento de meu pai. Minha madrasta é como uma segunda mãe que Deus colocou em nossas vidas. A minha vocação manifestou-se quando eu tinha apenas 15 anos de idade. Fui para o Seminário um pouco tarde, com 22 anos. Foi uma caminhada abençoada por Deus, tive minhas dificuldades porém foram vencidas. Hoje com 17 anos de vida sacerdotal, falo com toda alegria, que sou muito feliz nesta vocação que Deus me deu. Falar das conquistas para mim, eu as vejo não como um benefício pessoal, mas na alegria sacerdotal em ver o testemunho na evangelização, porque esta sim deve ser a grande conquista do sacerdote: ser feliz na sua vocação e saber que é um instrumento de Deus na comunidade, onde Deus o quer. Busco priorizar para o bem da Igreja toda minha vida sacerdotal, porque o sacerdote feliz em seu caminho faz feliz toda sua Paróquia; assim posso dizer toda a missão na Igreja de Cristo. Por isto, não posso enumerar coisas que não gosto, por causa do Evangelho e de Cristo, o sacerdote tem que fazer o caminho é com Cristo. Vejo que as preferências gerais, os sonhos e metas devem ser o zelo sacerdotal e a entrega a Cristo na missão, pois Ele mesmo disse “Vem e segue-me”, aí vejo a grandeza do sacerdócio como discípulo de Cristo na comunidade do povo de Deus.

Curso de Filosofia: De 1988 a 1989 - Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá/MG, sendo reitores Mons. Sérgio Paulo e Pe. José Moreira de Melo, hoje bispo de Itapeva São Paulo.

Curso de Teologia: De 1990 a 1993- Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá/MG, sendo reitor Mons. Sérgio Paulo e Pe. José Moreira de Melo, hoje bispo de Itapeva São Paulo.

Ministério Leitorato: 02/04/1991 - Igreja Santa Luzia em Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acólitato: 05/01/1992 - Igreja São Francisco em Rio Paranaíba/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 29/08/1993 - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 19/03/1994 - Igreja N. Senhora da Abadia em Patos de MinasMG, sendo o celebrante Dom João Bosco Oliver de Faria.
31/08/1993 - Prot. B 010/93 - Diácono da Paróquia Sra. Sant’Ana em Coromandel/MG

06/04/1994 - Prot. B 013/94 - Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião em Serra do Salitre/MG

15/08/1994 - Prot. B 025/94 - Administrador Paroquial da Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel/MG

21/12/1996 - Prot. B 037/96 - Reitor do Seminário Menor Pio XII em Patos de Minas/MG.

16/11/1998 – Prot. B 023/98 – Pároco na Paróquia São João Batista em Arapuá/MG

27/09/2002 – Prot. B 028b/2002 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios

30/10/2005 – Prot. B 023/2005 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Matutina/MG

07/04/2006 – Prot. B 010/2006 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Abadia em Patos de Minas/MG

23/01/2007 – Prot. B 003/2007 – Pró-Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas

03/11/2009 – Prot. B 043/2009 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios

25/12/2011 – Prot. B 052/2011 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora Aparecida em São Gotardo/MG

09/02/2012 – Prot. B 003/2012 – Membro do Conselho Presbiteral

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral

03/04/2016 – Prot. B 016/2016 – Membro do Conselho Presbiteral

29/06/2016 – Prot. B 022/2016 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios

08/12/2016 – Prot. B 054/2016 – Vigário Paroquial na Paróquia São João Batista em Patos de Minas/MG

08/12/2016 – Prot. B 060/2016 – Diretor Espiritual do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas/MG

29/09/2017 – Prot. B 029/2017 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios

29/09/2017 – Prot. B 030/2017 – Membro do Conselho de Formação Inicial

12/10/2018 – Prot. B 027/2018 – Administrador Paroquial na Paróquia São João Batista em Patos de Minas/MG

08/12/2018 – Prot. B 041/2018 – Pároco na Paróquia São João Batista em Arapuá/MG

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184