Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Sérgio Paulo Machado

Compartilhe

Vigário Paroquial

Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel/MG

Data de Nascimento:

22/11/1945

Natural:

Patrocínio/MG

Pai:

João Olimpio Machado

Mãe:

Maria Rabelo

Ordenação Diaconal:

04/11/1972

Ordenação Presbiteral:

02/02/1973

Bispo Ordenante:

Dom João Resende Costa
Cursos de Filosofia e Teologia: 1967 a 1972 - Instituto de Filosofia e Teologia da Universidade Católica de Minas Gerais, em Belo Horizonte/MG, sendo reitor Pe. Sérgio Palombo de Magalhães.

Ministério Leitorato e Ministério Acolitato: 15/09/1972 - Igreja Nossa Senhora das Dores, em Belo Horizonte/MG, sendo o celebrante Dom João Resende Costa.

Ordenação Diaconal: 04/11/1972 - Igreja Nossa Senhora da Piedade, em Belo Horizonte/MG, sendo o celebrante Dom Serafim Fernandes de Araújo.

Ordenação Presbiteral: 02/02/1973 - Igreja São Sebastião, em Coromandel/MG, sendo o celebrante Dom João Resende Costa.
1975 - Pároco da Paróquia Senhora Sant’Ana, em Coromandel/MG.

1976 - Pároco da Paróquia Senhora Sant’Ana, em Coromandel/MG.

1981 - Reitor do Seminário Menor Pio XII, em Patos de Minas/MG.

1985 - Reitor do Seminário Interdiocesano, em Uberlândia/MG.

1987 - Reitor do Seminário Maior Maria Imaculada, em Araxá/MG.

1992 - Pároco da Catedral de São José, em Ituiutaba/MG.

1997 - Pároco na Paróquia São Benedito, em Ituiutaba/MG.

01/02/2005 – Prot. B 008/2005 – Vigário Paroquial da Paróquia Sant’Ana e na Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Coromandel/MG.

08/12/2010 – Prot. B 034/2010 – Vigário Paroquial na Paróquia Sant’Ana, em Coromandel/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184