Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 22 de abril de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Monsenhor José Magno do Nascimento

Compartilhe

Pároco

Paróquia Cristo Rei em Lagamar/MG

Data de Nascimento:

16/11/1957

Natural:

Senador Firmino/MG

Pai:

Francisco Antônio do Nascimento

Mãe:

Conceição Aparecida do Nascimento

Ordenação Diaconal:

16/07/1982

Ordenação Presbiteral:

11/12/1982

Bispo Ordenante:

Dom Jorge Scarso
Curso de Filosofia: De 1978 a 1980 – Seminário Maior São José em Mariana/MG, sendo reitor Mons. Nelson Simões (Somente o primeiro ano de estudo, depois transferiu-se para a Escola Teológica da Congregação Beneditina do Brasil em Rio de Janeiro/RJ, onde finalizou os estudos de Filosofia e Teologia)

Curso de Teologia: De 1980 a 1983 - Escola Teológica da Congregação Beneditina do Brasil em Rio de Janeiro/RJ, sendo reitor Dom Cirilo Folch Gomes, OSB e também reitor Dom Emanuel, OSB.

Ministério Leitorato: 20/01/1980 - Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acólitato: Em dezembro de 1981- Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Diaconal: 16/07/1982 - Igreja Matriz de Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Presbiteral: 11/12/1982 - Matriz de Nossa Senhora da Conceição em Senador Firmino/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Curso Superior: 1994 a 1996 - Curso de Filosofia - Pontifícia Universidade Católica de Minas/MG.

Curso de Especialização:
1994 a 1996 - Mestrado em Teologia – Centro de Estudos Superiores dos Jesuítas em Belo Horizonte/MG
1982 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima do Barro Vermelho em São Gonçalo/RJ

1983 - Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG

1986 - Pároco da Paróquia de Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG

12/03/1992 – Prot. B 018/92 - Reitor do Seminário Menor Pio XII em Patos de Minas/MG

16/06/1992 - Prot. B 016/92 - Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG

12/09/1993 – Prot. B 039/93 - Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande/MG

1994 - Vigário Paroquial da Paróquia São Gonçalo em Contagem/MG

21/12/1996 - Prot. B 036/96 - Pároco da Paróquia São João Batista em Patos de Minas/MG

05/11/1997 - Prot. B 023/97 - Membro do Colégio Consultores da Diocese de Patos de Minas/MG

16/07/2002 – Prot. B 024/2002 – Pároco da Paróquia Santa Cruz em Cruzeiro da Fortaleza/MG

27/09/2002 – Prot. B 028b/2002 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios

25/04/2003 – Prot. B 013/2003 – Vigário Judicial da Diocese de Patos de Minas

01/12/2003 – Prot. B 025/2003 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa/MG

15/08/2009 – Prot. B 034/2009 – Pároco na Paróquia São Pedro e São Paulo em Patos de Minas/MG

03/11/2009 – Prot. B 042/2009 – Membro do Conselho Presbiteral

03/11/2009 – Prot. B 044/2009 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral

03/11/2009 – Prot. B 045/2009 – Coordenador do Conselho Pastoral Diocesano

09/02/2012 – Prot. B 003/2012 – Membro do Conselho Presbiteral

04/08/2013 – Prot. B 017/2013 – Membro do Conselho Presbiteral

27/11/2015 – Prot. B 022/2015 – Administrador Paroquial da Paróquia Cristo Rei em Lagamar/MG

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral

02/02/2016 – Prot. B 002/2016 – Pároco da Paróquia Cristo Rei em Lagamar/MG

29/09/2017 – Prot. B 030/2017 – Membro do Conselho de Formação Inicial

14/05/2019 – Prot. B 006/2019 - Nomeação membro do Conselho Presbiteral

30/11/2020 – Prot. B 023/2020 – Assessor Diocesano dos Movimentos de Religiosidade Popular – Folias de Reis, Congados e Moçambiques

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184