Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 04 de agosto de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Monsenhor Izael dos Reis

Compartilhe

Vigário Paroquial

Paróquia São Sebastião em Guimarânia/MG

Data de Nascimento:

21/08/1947

Natural:

Patrocínio/MG

Pai:

Gumercindo Pedro dos Reis (in memoriam)

Mãe:

Ana Maria de Jesus (in memoriam)

Ordenação Diaconal:

29/01/ 1978

Ordenação Presbiteral:

13/12/1978

Bispo Ordenante:

Dom Jorge Scarso
Curso de Filosofia: De 1973 a 1974 - Seminário João XXIII, em Ipiranga/SP, sendo reitor Pe. Luis.

Curso de Teologia: De 1975 a 1978- Seminário Pio XI, em Lapa/SP, sendo reitor Flávio Mozzer.

Ministério Leitorato: 08/12/1975 - Igreja Santa Luzia, em Patrocínio/MG.

Ministério Acolitato: 16/01/1977 - Catedral Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

Ordenação Diaconal: 29/01/1978 - Igreja Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ordenação Presbiteral: 13/12/1978 - Igreja Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.
01/01/1979 - Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião, em Serra do Salitre/MG.

12/05/1979 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Patos de Minas/MG.

12/05/1979 - Pároco da Paróquia Senhora Sant’Ana, em Patos de Minas/MG.

31/03/1982 - Membro do Colégio de Consultores da Diocese de Patos de Minas/MG.

17/01/1988 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

04/02/1991 - Pároco da Paróquia Senhora Sant'Ana, em Coromandel/MG.

26/09/1991 - Pároco da Paróquia São Sebastião, em Serra do Salitre/MG.

15/03/1994 - Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro de Alcântara, em Ibiá/MG.

15/08/1994 - Pároco da Paróquia São Sebastião, em Guimarânia/MG.

31/01/1996 - Membro do Colégio dos Consultores.

14/02/1996 - Diretor Espiritual do Seminário Maior Dom José André Coimbra, em Patos de Minas/MG.

07/04/1996 - Administrador Paroquial da Paróquia Santa Cruz, em Cruzeiro da Fortaleza/MG.

25/08/1997 - Membro do Colégio de Consultores.

04/11/1997 - Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas/MG.

05/11/1997 - Membro do Colégio dos Consultores.

07/01/1998 – Prot. B 002/98 – Vigário Paroquial na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

08/12/1998 – Prot. B 029/98 – Quase-Pároco na Quase-Paróquia São Pedro e São Paulo, em Patos de Minas/MG.

04/08/1999 – Prot. B 024/99 – Administrador Paroquial na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Major Porto/MG.

25/08/2000 – Prot. B 017/2000 – Administrador Paroquial na Paróquia Santo Antônio, em Patos de Minas/MG.

05/12/2000 – Prot. B 026/2000 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

29/08/2004 – Prot. B 024/2004 – Pároco na Paróquia São José, em Patrocínio/MG.

31/07/2009 – Prot. B 018/2009 – Pró-Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas.

03/11/2009 – Prot. B 042/2009 – Membro do Conselho Presbiteral.

08/12/2010 – Prot. B 018/2010 – Pároco na Paróquia São Sebastião, em Guimarânia/MG.

09/02/2012 – Prot. B 003/2012 – Membro do Conselho Presbiteral.

04/08/2013 – Prot. B 017/2013 – Membro do Conselho Presbiteral.

07/10/2014 – Prot. B 026/2014 – Membro do Colégio dos Consultores.

08/12/2016 – Prot. B 056/2016 – Vigário Paroquial na Paróquia Bom Pastor, em Monte Carmelo/MG.

25/12/2016 – Prot. B 068/2016 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Monte Carmelo/MG.

08/12/2017 – Prot. B 037/2017 – Vigário Paroquial da Paróquia São Benedito, em Patos de Minas/MG.

23/08/2019 – Prot. B 012/2019 – Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião, em Guimarânia/MG.

30/11/2020 – Prot. B 046/2020 – Assessor Diocesano da Pastoral da Esperança.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184