Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 08 de dezembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Monsenhor Antônio Severo Alves

Compartilhe

Data de Nascimento:

19/11/1928

Natural:

Presidente Olegário/MG

Pai:

Severo Alves da Silva (in memoriam)

Mãe:

Maria da Conceição Silva (in memoriam)

Ordenação Diaconal:

17/03/1956

Ordenação Presbiteral:

28/10/1956

Bispo Ordenante:

Dom José André Coimbra

Residente da Casa do Clero Bom Pastor (Patos de Minas/MG)

Curso de Filosofia: 1950 a 1953 - Seminário Maior Coração Eucarístico de Jesus, em Belo Horizonte/MG - Seminário São José, em Uberaba/MG (1952).

Curso de Teologia: 1953 a 1956 - Seminário São José, em Uberaba/MG.

Ministério Leitorato: 27/03/1955 - Catedral de Uberaba/MG, sendo o celebrante Dom Alexandre Gonçalves do Amaral.

Ministério Acolitato: 03/07/1955 - Catedral de Uberaba/MG, sendo o celebrante Dom Alexandre Gonçalves do Amaral.

Ordenação Diaconal: 17/03/1956 - Catedral de Uberaba/MG, sendo o celebrante Dom Alexandre Gonçalves do Amaral.

Ordenação Presbiteral: 28/10/1956 - Catedral de Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom José André Coimbra.
01/01/1957 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Monte Carmelo/MG.

12/03/1992 - Pároco da Paróquia São Sebastião, em Araxá/MG.

25/12/1992 - Prot. B 028/1992 - Vigário Episcopal Setor Nossa Senhora Auxiliadora (Araxá, Serra do Salitre, Perdizes e Ibiá).

25/12/1992 - Prot. B 029/1992 - Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas/MG.

25/12/1995 - Prot. B 030/1995 - Pró-Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas/MG.

25/12/1995 - Prot. B 034/1995 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio, em Patrocínio/MG.

25/08/1997 - Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos Minas/MG.

28/08/1997 - Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Abadia, em Abadia dos Dourados/MG.

04/09/1999 – Prot. B 026/99 – Administrador Paroquial na Paróquia Santa Terezinha, em Patrocínio/MG.

10/11/2000 – Prot. B 022/2000 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Major Porto/MG.

25/03/2003 – Prot. B 006/2003 – Diretor Espiritual do Encontro de Casais com Cristo.

01/12/2003 – Prot. B 024/2003 – Pároco na Paróquia Santa Cruz, em Cruzeiro da Fortaleza/MG.

30/10/2005 – Prot. B 030/2005 – Vigário Paroquial na Paróquia Santa Terezinha, em Patrocínio/MG.

30/10/2005 – Prot. B 030b/2005 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

07/03/2006 – Prot. B 004/2006 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

18/05/2007 – Prot. B 032/2007 – Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião, em Guimarânia/MG.

07/08/2007 – Prot. B 040/2007 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

29/05/2009 – Prot. B 012/2009 – Vigário Paroquial na Paróquia Imaculada Conceição, em São Gonçalo do Abaeté/MG.

24/04/2011 – Prot. B 031/2011 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Perdizes/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184