Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 28 de setembro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Saiba quem são os finalistas de cada categoria da 53ª Edição dos Prêmios de Comunicação da CNBB

26/07/2021   .    Notícias da Igreja
Compartilhe

Os três trabalhos finalistas de cada categoria dos Prêmios de Comunicação da CNBB tiveram seus títulos e autores divulgados no sábado, 24 de julho, durante o Mutirão de Comunicação.

A expectativa é que os prêmios sejam entregues nas cidades dos premiados, por meio das Arqui/Dioceses locais, entre agosto e outubro de 2021. Além disso, um programa de TV com participação dos premiados será veiculado pelas emissoras de inspiração católica de todo o Brasil, em outubro, em data ainda a ser definida.

Entre os finalistas, o Regional Leste 2 é representado na premiação KERIGMA (PASCOM) pelos trabalhos “Papa Francisco em: O que é o Sínodo da Amazônia?”, idealizado pela Pascom da Arquidiocese Uberaba (MG) e “Pascom: formação simples para live”, feito pela Pascom da Diocese de Cachoeiro do Itapemirim (ES). Veja abaixo a lista completa dos finalistas:

PAPA FRANCISCO (PESQUISAS)

Dissertações

A igreja diante da cultura midiática digital: desafios, caminhos e perspectivas, de Andréia Gripp, mestrado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio)
Catolicismo midiático, juventude e testemunho: uma análise do programa PHN da TV Canção Nova, de Virgínia Diniz Ferreira, mestrado pela Universidade Federal de Santa Maria (UFSM-RS)
Menores estrangeiros não acompanhados – uma análise da representação no fotojornalismo italiano, de Rosa Maria Martin Silva, mestrado pela Faculdade Cásper Líbero, São Paulo

Teses

Pelos Caminhos De Santiago: Dicotomias Em Uma Experiência De Peregrinação Midiatizada, de Marco Túlio de Sousa, doutorado pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos, UNISINOS
Servidor da mesa da palavra de deus: estudo teológico-pastoral sobre o ministério do diácono permanente, de Julio Cesar Bendinelli, doutorado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ)

MARGARIDA DE PRATA (CINEMA)

Longa-metragem

Duas coroas – Angela Maria de Morais
Pedro Liberdade: um rio que passou em nossa terra – Americo Galvão Neto
Soldados de borracha – Wolney Oliveira

Curta-metragem

Tucandeira – Jimmy Christian Pessoa Maciel
Ser negro – além das quatro linhas – Álvaro da Silva Júnior
A bondade dos estranhos ou (Narrativa curta a partir de uma experiência pessoal) – Eudaldo Monção Jr.

CLARA DE ASSIS (TV)

Reportagem

Dia Internacional em Memória as vítimas do Holocausto | Museu do Holocausto – Marcos Farion Jr (TV Evangelizar)
Série Águas do Brasil – Fernanda Ramos Ribeiro de Castro (TV Canção Nova)
Andarilho líbio viveu isolado embaixo de uma ponte na BR-174 – Orlando Pedrosa Lima Júnior (Rede Amazônica)

Documentário

O Missionário dos Pobres: caminhada e despedida de Dom Pedro Casaldáliga – Leonardo Francisco Alves (TV Claret)
Arquivo A: Desafios da Igreja – Indígena – Gabriela Leite Cicero (Fundação Nossa Senhora Aparecida)
Nas Águas da Amazônia | Barco Hospital Papa Francisco – Marcos Eduardo Farion De Aguiar Junior (TV Evangelizar)

DOM HELDER (IMPRENSA)

Jornal

Diário do Nordeste – Entre o dever e o crime – Jornalista: Carlos Eduardo Pereira Freitas
O Estado de S. Paulo – O que é preciso mudar para tornar as cidades mais sustentáveis – Jornalista: Priscila Silveira Mengue
Jornal O Trecheiro – Série de reportagens sobre “A luta pela sobrevivência em tempos de pandemia” – Jornalista: Karla Maria de Souza

Revista

Jornal Diário Catarinense – NSC Comunicação – O coronavírus e as veias abertas da América Latina – Jornalista: Ângela Bastos (Obs.: esta matéria foi inscrita na categoria revista. Talvez seja um caderno do Jornal Diário Catarinense)
SJMR Brasil – Relatório Anula 2020 – SJMR Brasil – Jornalista: Dimas José de Oliveira
Editora Ave Maria – Vidas negras que foram elevadas aos altares – Jornalista: Renata Santos Moraes da Silva

DOM LUCIANO (INTERNET)

Aplicativos

Visita domiciliar e nutrição (Pastoral da Criança)
Ad gentes – aplicativo missionário (POM)
Online com os santos (Gustavo Huguenin)

Iniciativas em redes sociais

Voto importa (Franklin Machado – CNBB Regional Sul 4)
O Brasil que lê (Viviane Aparecida Moreira Silva – PUC-Rio)
78 anos do Coral Canarinhos de Petrópolis (Frei Augusto Luiz Gabriel – Instituto dos Meninos Cantores de Petrópolis)

Sites e blogs

Bendita Pascom – Marcelo Jacyntho De Godoy
Canção Nova Kids – Fundação João Paulo II
Terço virtual – Rafael Souza Camargo – Portal A12

KERIGMA (PASCOM)

Papa Francisco em: O que é o Sínodo da Amazônia? – PASCOM Arquidiocese Uberaba (MG)
Pascom: formação simples para live – PASCOM Diocese de Cachoeiro do Itapemirim (ES)
Paróquia de Sant’Ana: 10 anos a serviço do Reino de Deus – Thiago Aquino de Barros – PASCOM Diocese de Propriá (SE)

MICROFONE DE PRATA (RÁDIO)

Entretenimento

Radinho BDF – Camila Ariza Salmazio (Brasil de Fato)
Autores e livros – Anderson Jaime Mendanha (Rádio Senado)
Bom dia amigos – Núria Denise Olivas Coelho (Rádio Imaculada Conceição)

Categoria religioso

Construindo gente – Edson José de Almeida (Rádio Aparecida)
Uma conversa sobre Lázaro nas ruas de SP – Alexandre Ferreira Santos (Uma Conversa Podcast)
Série Bendita Paz – Igor de Lima Silveira (rádio Jovem Pan News Fortaleza)

Jornalismo

Preto, Pobre, Pandemia – Gabriela Costa Mayer (Rádio BandNews FM)
Cova Medida – Daniel Camargo, Ana Magalhães e Mariana Della Barba (Repórter Brasil)
Estupro corretivo e marital: a voz de quem sofre em silêncio – Leno Falk e Theresa Klein (Agência RadioWeb)

Com informações da CNBB Nacional

CNBB Leste 2

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388, Centro Patos de Minas - MG - CEP: 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184