Seja bem-vindo(a)! Patos de Minas, 27 de outubro de 2021

Siga nossas Redes Sociais

Padre Sinésio Lucindo Mendes

Compartilhe

Pároco

Paróquia São Sebastião em Lagoa Grande/MG

Data de Nascimento:

24/07/1977

Natural:

Presidente Olegário/MG

Ordenação Diaconal:

03/10/2008

Ordenação Presbiteral:

29/05/2009

Bispo Ordenante:

Dom Frei Claudio Nori Sturm
Ordenação Diaconal: 03/10/2008 - Catedral Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 29/05/2009 - Ginásio Poliesportivo, em Presidente Olegário/MG, sendo celebrante Dom Claudio Nori Sturm.

29/10/2008 – Prot. B 010/2008 – Uso de ordens diaconais na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

29/05/2009 – Prot. B 013/2009 – Vigário Paroquial na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Patos de Minas/MG.

15/08/2009 – Prot. B 021/2009 – Administrador Paroquial na Paróquia São Sebastião, em Guimarânia/MG.

03/11/2009 – Prot. B 043/2009 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

08/12/2010 – Prot. B 027/2010 – Pároco na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Major Porto/MG.

08/12/2010 – Prot. B 036/2010 – Diretor Espiritual do Seminário Maior Dom José André Coimbra.

04/08/2013 – Prot. B 028/2013 – Pároco na Paróquia São Sebastião, em São Gotardo/MG.

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral.

25/04/2018 – Prot. B 007/2018 – Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora da Piedade, em Lagoa Formosa/MG.

22/11/2019 – Prot. B 027/2019 – Pároco na Paróquia São Sebastião, em Lagoa Grande/MG.

Cúria Diocesana

Rua Tiradentes, 388 - Centro Patos de Minas/MG - CEP 38700-134

Telefone

(34) 3821-3213 (34) 3821-3184