Clero
Monsenhor Izael dos Reis

 

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Mons. Izael dos Reis

Aniversário Natalício: 21/08/1947

Naturalidade: Patrocínio-MG

Pai: Gumercindo Pedro dos Reis (in memorian)

Mãe: Ana Maria de Jesus

 

FORMAÇÃO

 

Curso de Filosofia: De 1973 a 1974 - Seminário João XXIII em Ipiranga-SP, sendo reitor Pe. Luis.


Curso de Teologia: De 1975 a 1978- Seminário Pio XI em Lapa-SP, sendo reitor Flávio Mozzer.


Ministério Leitorato: 08/12/1975 - Igreja Santa Luzia em Patrocínio-MG.


Ministério Acolitato: 16/01/1977 - Catedral Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG.


Ordenação Diaconal: 29/01/ 1978 - Igreja Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.


Ordenação Presbiteral: 13/12/1978 - Igreja Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

 

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

 

01/01/1979 - Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião em Serra do Salitre-MG


12/05/1979 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG


12/05/1979 - Pároco da Paróquia Paróquia Senhora Sant’Ana em Patos de Minas-MG


31/03/1982 - Membro do Colégio de Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG


17/01/1988 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG


04/02/1991 - Pároco da Paróquia Senhora Sant"Ana em Coromandel-MG


26/09/1991 - Pároco da Paróquia São Sebastião em Serra do Salitre-MG


15/03/1994 - Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá-MG

 
15/08/1994 - Pároco da Paróquia São Sebastião em Guimarânia-MG


31/01/1996
- Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG


14/02/1996 - Diretor Espiritual do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG

07/04/1996 - Administrador Paroquial da Paróquia Santa Cruz em Cruzeiro da Fortaleza-MG


25/08/1997 - Membro do Colégio de Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG


04/11/1997 - Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas-MG


05/11/1997 - Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG


16/11/1997 - Capellanos Adlegit Ver. Dum Dominum da Diocese de Patos de Minas-MG


07/01/1998
- Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG


05/05/1998 - Diretor Espiritual do Seminário Pio XII em Patos de Minas-MG


08/12/1998 - Quase-Pároco da Quase-Paróquia São Pedro e São Paulo em Patos de Minas-MG


04/08/1999
- Administrador Paroquial da Nossa Senhora das Dores (Distrito de Major Porto) Patos de Minas-MG


11/04/2000 - Juiz do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Uberaba da Diocese de Patos de Minas-MG

25/08/2000
- Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG


05/12/2000 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG


12/12/2002 - Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG


28/04/2003 - Vigário Judicial Adjunto da Diocese de Patos de Minas-MG


25/04/2004 - Vigário Judicial Adjunto da Diocese de Patos de Minas-MG

 

29/08/2004 - Pároco da Paróquia São José em Patrocínio-MG (Prot. B 024/2004)


31/07/2009 - Pró-Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. 018/2009)


03/11/2009 - Membro do Conselho Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 042/2009)


08/12/2010 - Pároco da Paróquia São Sebastião em Guimarânia-MG (Prot. B. 018/2010)

25/12/2016 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Monte Carmelo-MG (Prot. B 068/2016)




Mitra Diocesana de Patos de Minas:
Rua Tiradentes, 388, Centro - Patos de Minas - MG - CEP38.700-134 -
(34) 3821 3213/3821 3184 - contato@diocesedepatosdeminas.org.br

©2012 Diocese de Patos de Minas
WEBTOP



SETH