Clero
Monsenhor Josias Tolentino de Araújo

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Josias Tolentino de Araújo
Aniversário Natalício: 28/01/1924
Naturalidade: Presidente Olegário-MG
Pai:
Mãe:


FORMAÇÃO


Curso de Filosofia:

Curso de Teologia:

Ministério Leitorato:

Ministério Acólitato:


Ordenação Diaconal:

Ordenaçao Presbiteral
: 08/12/1954


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

10/03/1992:
Nomeado Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 002/1992)

12/03/1992: Profissão para exercer ofício no Seminário Pio XII de Patos de Minas-MG (Prot. B 013/1992)

12/03/1992: Reitor do Seminário Pio XII em Patos de Minas-MG (Prot. B 020/1992)

25/12/1992: Eleito Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 029/1992)

19/03/1993: Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Dores em Major Porto-MG (Prot. B 008/1993)

01/03/1999: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG (Prot. B 004b/1999)

05/07/2001: Vigário paroquial da Paróquia Bom Pastor em Monte Carmelo-MG (Prot. B 016/2001)

24/04/2003: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Graças em Coromandel-MG (Prot. B 012/2003)

18/05/2007: Vigário Paroquial da Paróquia São José em Patrocínio-MG (Prot. B 033/2007)

18/05/2007: Vigário Paroquial da Paróquia Santa Teresinha em Patrocínio-MG (Prot. B 034/2007)

18/05/2007: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio em Patrocínio-MG (Prot. B 035/2007)


Mitra Diocesana de Patos de Minas:
Rua Tiradentes, 388, Centro - Patos de Minas - MG - CEP38.700-134 -
(34) 3821 3213/3821 3184 - contato@diocesedepatosdeminas.org.br

©2012 Diocese de Patos de Minas
WEBTOP



SETH