Clero
Frei Vicente da Silva Pereira OFMCap

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Frei Vicente da Silva Pereira
Aniversário Natalício: 14/12/1955
Naturalidade: Ouro Fino-MG
Pai: Geraldo Nunes Pereira
Mãe: Maria da Silva Pereira

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 
De 1978 à 1981 - Seminário Instituto Filosófico e Teológico Franciscano em Petrópolis-RJ.

Curso de Teologia: 
De 1978 à1983 - Seminário Instituto Filosófico e Teológico Franciscano em Petrópolis-RJ.

Ministério Leitorato: 19/02/1981 - Belo Horizonte-MG, sendo o celebrante Frei Antônio Roberto Cavuto, Ministro Provincial

Ministério Acólitato: 
19/02/1981 - Belo Horizonte-MG, sendo o celebrante Frei Antônio Roberto Cavuto, Ministro Provincial.

Ordenação Diaconal: 
30/07/1982 - Ouro Fino-MG, sendo o celebrante Dom José D’Angelo Neto, Arcebispo de Pouso Alegre.

Ordenação Presbiteral:
 08/01/1983 - Belo Horizonte-MG, sendo o celebrante Dom Arnaldo Ribeiro, Bispo Auxiliar de Belo Horizonte-MG.


PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

1983 - Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa-MG.

1990 - Vigário Paroquial da Paróquia Santa Terezinha em Patos de Minas-MG.

14/05/1993 - Vigário Paroquial - Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus - Patos de Minas - MG ( Prot. B 015/1993).

02/02/1994
 – Vigário Paroquial - Paróquia Nossa Senhora do Carmo - Carmo do Parabaíba – MG (Prot B. 005/1994).

15/03/1994 – Pároco – Páróquia Nossa Senhora do Carmo/ Carmo do Paranaiba - MG (Prot B. 010/1994).

11/02/ 1998 - Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Carmo do Paranaíba-MG. ( Prot. B 008/1998)

25/12/1999 - Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas - MG ( Prot. B 032/1999)

04/05/2009 – Vigário Paroquial – Paróquia Nossa Senhora do Carmo/ Carmo do Paranaíba – MG (Prot B. 011/2009).

 04/04/2011 – Vigário Paróquial – Paróquia Nossa Senhora do Carmo/ Carmo do Paranaíba –MG (Prot B. 027/2011).


ATIVIDADES PASTORAIS, EDUCATIVAS, MISSIONÁRIAS E APOSTÓLICAS:

25/12/1999 – Nomeado Membro do Colégio de Consultores até novembro de 2002 e nomeado também Diretor Espiritual dos Filósofos.

 

 

 

 


Mitra Diocesana de Patos de Minas:
Rua Tiradentes, 388, Centro - Patos de Minas - MG - CEP38.700-134 -
(34) 3821 3213/3821 3184 - contato@diocesedepatosdeminas.org.br

©2012 Diocese de Patos de Minas
WEBTOP



SETH