Clero
Frei Gilmar Donisete da Silva - OFMCap


INFORMAÇÕES PESSOAIS


Nome: Frei Gilmar Donisete da Silva
Aniversário Natalício: 02/07/1959
Naturalidade: 
Frutal-MG

Pai: Jerônimo Ferreira da Silva
Mãe: Idalice Magalhães da Silva


FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: De 1989 a 1991 – Seminário Nossa Senhora da Assunção em Mariana-MG.


Curso de Teologia: De 1999 a 2002 – Seminário Fraternidade Nossa Senora do Rosário de Pompéia Instituto Santo Tomas Aquino em Belo Horizonte sendo reitor Frei Luiz Eustáquio Mendes e Frei Paulo Ananias Pinto.

Ministério Leitorato: 
25/12/2001 – Fraternidade Nossa Senhora do Rosário de Pompéia em Belo Horizonte, sendo o celebrante Provincial Frei Luiz Eustáquio Mendes.


Ministério Acólitato: 25/12/2001 – Fraternidade Nossa Senhora do Rosário de Pompéia em Belo Horizonte, sendo o celebrante Provincial Frei Luiz Eustáquio Mendes.

Ordenação Diaconal: 19/03/2002 – Paróquia Nossa Senhora do Rosário da Pompéia em Belo Horizonte sendo o celebrante Dom Wemer.

Ordenação Presbiteral: 31/01/2003 – Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia em Belo Horizonte, sendo o celebrante Dom Cardeal Dom Serafim Araújo.

 

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE


07 de fevereiro de 2000 a 05 de fevereiro de 2005 – Vigário Paroquial da Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus em Patos de Minas

08 de fevereiro de 1993 a 15 de março de 1996 – Vigário Paroquial da Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus em Patos de Minas

16 de março de 1996 a 27 de janeiro de 1998 – Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Carmo do Paranaíba


20/03/1996  Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Carmo do Paranaíba-MG (Prot. B 014/1996)

31/08/2011 
 Vigário Paroquial da Paroquia Nossa Senhor do Carmo em Carmo do Paranaíba-MG (Prot. B 0043/2011)


27/02/2012 
 Vigário Paroquial da Paroquia Nossa Senhor do Carmo em Carmo do Paranaíba-MG (Prot. B 007/2002)  


25/05/ 2017
 – Uso de Ordem na Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Carmo do Paranaíba-MG (Prot. B 017/2017) 

 

ATIVIDADES PASTORAIS, EDUCATIVAS, MISSIONÁRIAS E APOSTÓLICAS 

As atividades que envolvem o trabalho dentro de uma Paróquia em acompanhamento as pastorais e movimentos. E depois de Padre fiz dois Seminários na área de catequese, quando estava trabalhando em Belo Horizonte



CONHECENDO O PADRE

Venho de uma família simples e humilde. Nasci na cidade, depois mudamos para fazenda, trabalhei junto com meus pais. Estudei até 4ª serie em escola rural. Depois fui para cidade estudar e trabalhar onde conclui meus estudos de 2º grau. Iniciei uma faculdade de Matemática. Entrei par o seminário em 1982 em Patos de Minas, onde iniciei o Postulantado, Noviciado e dois anos de Pós Noviciado. Depois fui para Belo Horizonte onde fiz meus estudos acadêmicos. Na vida Sacerdotal procuro fazer o melhor do meu trabalho, gosto e tenho prazer em fazer em preparar aquilo que a mim é confiado. Todo homem tem sonhos e metas a conquistar que é seu objetivo na vida, que é: estudo, trabalho e realização na vida.

 


Mitra Diocesana de Patos de Minas:
Rua Tiradentes, 388, Centro - Patos de Minas - MG - CEP38.700-134 -
(34) 3821 3213/3821 3184 - contato@diocesedepatosdeminas.org.br

©2012 Diocese de Patos de Minas
WEBTOP



SETH